Эксперты: сельское хозяйство – одна из самых перспективных отраслей российской экономики

17:00 24 декабря 2013

Агропромышленный комплекс и сельское хозяйство продолжат успешно развитваться в 2014 году, уверены эксперты НП "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области".
 
Россия с опережением выполняет нормативы, установленные в Доктрине продовольственной безопасности страны до 2020 года. Об этом говорил президент России Владимир Путин и министр сельского хозяйства Николай Федоров.
 
"Для развития отрасли АПК в регионе созданы все условия. Задачи, стоящие перед предприятиями, реализовать по силам", - сказал в одном из своих выступлений член НП "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области", исполнительный директор "ЗапСибХлеб-Исеть" Александр Малышкин.
 
Одну из ключевых ролей в АПК играет подготовка специалистов. Николай Федоров встретился со студентами, преподавателями и аспирантами Государственного аграрного университета Северного Зауралья в Тюмени. Министр высказал идеи по улучшению обучения будущих аграриев. В частности, рассказал о возможностях прохождения практики студентов на базе ведущих хозяйствах России, Европы или Америки. По словам главы министерства АПК, в ближайшее время тюменский вуз заключит соглашение с Агропромышленным союзом России, который предоставит такую возможность.
 
Идею поддерживают и эксперты НП "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области". "Бизнес должен принять непосредственное участие не только в разработке программ подготовки специалистов, которые ориентированы на конкретные производства, но и обеспечить прохождение студентами производственной практики на базе высокотехнологичных предприятий, создавать достойные условия для последующего их трудоустройства", - отметил председатель правления партнерства Олег Кошелев.
 
Также министр Николай Федоров обозначил такое важное направление, как закрепление людей на селе. В утвержденном бюджете на 2014 год решено увеличить финансирование мероприятий по развитию сельских поселений на 2,3 миллиарда рублей. Большая часть из выделенных средств пойдет на обеспечение жильем молодых специалистов. Отметим, что некоторые предприятия, в том числе "ЗапСибХлеб-Исеть", уже реализуют практику обеспечения специалистов жильем. Так, силами предприятия построено более 1,5 тыс. кв. м. жилья, в которых проживают специалисты и их семьи. Большинство домов располагается в селе Исетское и несколько домов в селе Красново, где и находится основное производство.
 
Отметим, что 20 декабря состоялось заседание членов НП "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области", на котором специалисты сошлись во мнении, что отрасль АПК уверенно развивается и в будущем станет залогом стабильности тюменской экономики.
 
Некоммерческое партнерство "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области" создано в 2011 году. В настоящее время в состав организации входят 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Основные задачи, которые решает НП: взаимодействие с органами государственной власти по вопросам формирования и реализации агропродовольственной политики и государственной поддержки отрасли, представление и защита интересов товаропроизводителей АПК Тюменской области, изучение и распространение опыта внедрения передовых технологий, современных форм, методов организации и управления сельскохозяйственным производством, популяризация сельского образа жизни, повышение престижности сельских профессий среди молодежи.
 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024