Как обезопасить своё имущество?

17:50 28 ноября 2013
С 1 октября 2013 года в России в сфере государственной регистрации прав произошли изменения. Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Росреестра по Тюменской области, федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости" (далее - Федеральный закон № 250-ФЗ) внёс концептуальные изменения в федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Ряд нововведений Федерального закона № 250-ФЗ непосредственно касается рядовых граждан.

С 1 октября 2013 года владелец недвижимого имущества (квартиры, земельного участка, офиса и т.д.) может подать заявление в Росреестр (на территории Тюменской области это Управление Росреестра по Тюменской области) о невозможности государственной регистрации права на такой объект недвижимости без его личного участия. Затем соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Аннулировать запись о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника можно будет только по заявлению самого собственника либо по решению суда.

По словам специалистов, такие заявления оформляют, например, те, кто потерял паспорт, документы на квартиру или владеет долей в квартире. В период с 1 октября по 20 ноября 2013 года в офис приёма документов Управления Росреестра по Тюменской области в Тюмени (ул. М. Горького, 76) поступило 39 заявлений о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника.

Напоминаем, что заявления принимаются в офисах приёма документов Управления Росреестра по Тюменской области и филиала Кадастровой палаты, оказывающих услуги по приему документов на государственную регистрацию прав.

Подать заявление о невозможности регистрации права без личного присутствия может только собственник объекта либо его законный представитель. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Госпошлина за данную услугу не взимается.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024