Тюменские предприниматели подписали Антикоррупционную хартию российского бизнеса

15:55 19 ноября 2013
Представители Торгово-промышленной палаты Тюменской области, региональных отделений "Деловой России", "Опоры России" и Союза работодателей Тюменской области подписали "Антикоррупционную хартию российского бизнеса" 19 ноября в Малом зале Тюменской областной думы.

На церемонии подписания присутствовали государственный федеральный инспектор в Тюменской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО Андрей Руцинский, представители федеральных исполнительных органов власти, Тюменской областной думы и предпринимательского сообщества.

Напомним, Торгово-промышленная палата России, "Деловая Россия", "Опора России", Российский союз промышленников и предпринимателей подписали в эту хартию на федеральном уровне 21 сентября 2012 года в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Сейчас ведется работа по внедрению документа на уровне регионов.

Как рассказал председатель Торгово-Промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин, хартия, по сути, является аналогом Европейской конвенции по борьбе с коррупцией, адаптированным к условиям Российской Федерации. В поддержку этой инициативы неоднократно высказывались зарубежные эксперты и российские парламентарии.

"После подписания Антикоррупционной хартии на высшем уровне мы сосредоточились на создании механизма государственно-частного партнерства, развитии института независимой экспертной антикоррупционной оценки нормативных правовых актов, на противодействии рейдерству, коррупции, обороту контрафактной и фальсифицированной продукции. Это не полный перечень направлений работы, которые способны улучшить инвестиционный климат в регионе", - пояснил он.

Так, эксперты Торгово-промышленной палаты Тюменской области принимали участие в антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов, таких как "Закон о гражданском форуме Тюменской области", "Закон об общественном контроле в Тюменской области". В 2013 году Торгово-промышленная палата участвовала в совершенствовании законодательства в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Взаимодействуя со Счетной палатой Тюменской области, с правоохранительными органами, Росреестром и другими ведомствами, в 2013 году Торгово-промышленная палата региона провела 87 экспертиз строительно-технического назначения, контрафактной и фальсифицированной продукции, угнанного или уничтоженного автотранспорта, а также различного вида оценки.

Исполнительный директор Союза работодателей Тюменской области Анатолий Лазаренко подчеркнул, что профессиональное сообщество единогласно поддержало Антикоррупционную хартию и приложит все усилия к ее соблюдению.

По мнению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области, председателя ТРО ООО "Деловая Россия" Ларисы Невидайло, у многих в России сложилось такое мнение, что административные барьеры и коррупционные явления – это неотъемлемая часть предпринимательской жизни, а не препятствия, которые мешают развитию бизнеса.

"Подписание хартии является очень важным шагом. Но даже наличие продуманного документа саму проблему не решит, надо работать. И дело, конечно, в нас самих. Если мы хотим жить по совести, и все подписавшие хартию, а в их числе крупнейшие бизнес-ассоциации в стране, смогут добиться от ее членов исполнения документа, то это окажет существенную помощь власти в процессе ее самоочищения", - заявила Лариса Невидайло.

По словам председателя регионального отделения общественной организации "Опора России" Эдуарда Омарова, подписание хартии – историческое событие для Тюменской области. "Впервые в истории региона мы принимаем документ, который не является обязательным для соблюдения, но при этом весомость его намного значимее, чем какой-либо нормативно-правовой акт. Его подписание – это начало деятельности, направленной на создание таких условий, при которых бизнесмены, способствующие процветанию коррупции, будут изгнаны из профессионального сообщества. В итоге, имея дело с любой компанией, мы будем уверены, что она ведет честную, законную деятельность", - сказал он.

В свою очередь председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, присутствующий на церемонии подписания, заверил, что депутаты готовы сотрудничать с региональным бизнес-сообществом в совершенствовании антикоррупционного федерального и регионального законодательства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024