Антимонопольщики выяснят, почему подорожали яйца

10:45 12 ноября 2013
ФАС России ведет расследование причин подорожания яиц. Об этом заявила заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы  Ирина Епифанова.

Несмотря на то, что рынки сельхозпродукции являются конкурентными, время от времени приходится наблюдать резкое повышение цен, что, судя по жалобам, поступившим в ФАС России, происходит на рынке яиц. В настоящее время, как сообщила Ирина Епифанова, уже ведется расследования в целом ряде регионов.

"Мы дали поручение своим территориальным управлениям проверить рынок яиц, посмотреть, в каком звене произошел наибольший рост цен: на уровне оптовых закупок или уже розничных цен. Оптовые цены на птицефабрике сейчас составляет 32-45 руб. за десяток. Их себестоимость при этом – 29-32 руб. Таким образом, фабрики работают на грани или с отрицательной рентабельностью, и наша задача – понять, с чем связано повышение цен", – прокомментировала Ирина Епифанова.

Первые выводы по результатам расследования ФАС России предполагает сделать через месяц. Как отмечает Росптицесоюз, рост цен на яйца может быть связан с тремя причинами: с повышением цен на комбикорма, которые составляют 35% себестоимости яиц, сезонным повышением и торговыми надбавками.

"Чтобы не допускать необоснованного повышения цен, нужно осуществлять комплекс мер. На это, в частности, направлены мероприятия Дорожной карты "Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики". Они напрямую не касаются рынков сельхозпродукции, но связаны со смежными рынками, оказывающими на них влияние. Это рынок электроэнергетики, железнодорожного транспорта и др.", – добавила заместитель начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024