Эксперт: ФЗ №44 – новый стимул развития российской экономики

17:20 02 октября 2013

Четвертая ежегодная юридическая конференция состоялась в Тюмени в большом зале Тюменской областной думы. Участники мероприятия обсудили "Федеральный закон "О контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок". По мнению президента Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуарда Абдуллина, документ прописывает основные стимулы к развитию российской экономики.

В конференции приняли участие ведущие специалисты правозащитных организаций, представители власти и бизнеса. "Новый закон пришел на смену "опальному" закону №94, который вызывал много споров, вопросов и проблем, а многие эксперты называли его коррупционным и неэффективным. Поэтому очень важно обсудить и разобраться в новшествах", - говорит Эдуард Абдуллин.

По мнению специалиста, можно выделить ряд ключевых моментов и изменений. "Во-первых, вводится понятие "общественное обсуждение" рассматриваемых заявок на господдержку. Такого раньше не было – общество никогда не получало "доступ" к вопросам обеспечения государственными средствами предпринимателей. Статья 20 нового закона полностью посвящена этому вопросу и предполагает обязательное общественное обсуждение закупок", - говорит эксперт.

Второй очень важный момент – привлечение экспертов и экспертных независимых организаций к процессу конкурсного розыгрыша госсредств. "Теперь эксперты будут оценивать объективность проведения конкурса и самих конкурсантов. В-третьих, закон станет отличным стимулом к развитию российских предпринимателей в рамках ВТО. Так, поддержку смогут получить только российские предприятия или компании из стран таможенного союза – Беларуси и Казахстана. Объем инвестиций, которые пойдут на господдержку, оценивается в 6 миллиардов рублей", - подытожил Эдуард Абдуллин.

Напомним, что новый закон вступает в силу с 1 января 2014 года.

Кроме того, на мероприятии состоялось торжественное вручение членского билета Торгово-промышленной палаты Тюменской области

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024