Владимир Якушев: форум «НефтьГазТЭК» - серьезная площадка для продвижения инноваций

13:28 15 сентября 2010

Тюменская область является одним из лидеров в разработке и внедрении инноваций в нефтегазовой сфере. Регион обладает значительным научно-производственным и интеллектуальным потенциалом. Именно поэтому здесь проходит инновационный форум «НефтьГазТЭК», заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на торжественном открытии пленарного заседания форума.

«В Тюмени сконцентрированы основные научно-исследовательские институты, аналитические центры крупнейших российских нефтегазовых компаний. Более 10 тысяч человек ведут научные изыскания в сфере нефти и газа. В том числе тюменский технопарк работает на построение инновационной экономики. Более половины проектов, созданных в бизнес-инкубаторе, направлены на реализацию передовых научно-технических разработок и достижений в нефтегазовом секторе», - отметил Владимир Якушев в своем выступлении.

Глава региона предложил участникам форума обсудить условия повышения эффективности и конкурентоспособности нефтегазового комплекса, просмотреть условия внедрения новейших технологий, определить механизмы инновационного развития ТЭК.

По словам заместителя полномочного представителя президента по УрФО Александра Белецкого, более 2/3 российской нефти добывается сегодня на территории Уральского федерального округа. Однако тема инноваций важна не только для округа, но и для страны в целом.

ТЭК - одна из самых наукоемких и конкурентоспособных отраслей экономики, убежден председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов. «Говоря о модернизации и инновациях, чаще всего имеют ввиду диверсификацию экономики, внедрение новых технологий в разные сферы жизни. Развитие ТЭК региона даст высокий экономический эффект для инвесторов, добывающих компаний и государства в целом. Предварительное знакомство с выставкой и проектами «НефтьГазТЭК» говорит о том, что в центре внимания будут самые значимые вопросы и проблемы», - подчеркнул депутат.

Во время торжественного открытия форума Владимир Якушев предположил, что тюменская площадка для продвижения инновационных идей в нефтегазовом комплексе будет иметь всероссийское значение. «Уверен, что выставка станет традиционной и ежегодной. Приглашаю всех принять активное участие в форуме «НефтьГазТЭК в следующем году», - заявил губернатор.

Дарья Огороднова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024