В Югре обсудили возможности денежно-кредитной политики во время кризиса

21:11 06 июля 2009

V межрегиональная конференция "Денежно-кредитная политика и развитие региональной банковской системы в условиях финансово-экономического кризиса" состоялась в Ханты-Мансийске.

Руководители органов власти региона, территориального управления ЦБ РФ, коммерческих банков, профессиональных союзов и государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" обсудили пути повышения устойчивости и конкурентоспособности региональной кредитно-финансовой системы, совершенствования законодательства и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность.

Как сообщает пресс-служба главы региона, выступая на конференции, губернатор округа Александр Филипенко отметил, что стабильная работа реального сектора экономики невозможна без стройной и многофункциональной банковской инфраструктуры, позволяющей проводить активную модернизацию производственной базы, решать вопросы привлечения инвестиций, создавать условия для совершенствования деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Даже в нынешних непростых условиях, опираясь на имеющийся богатый опыт, банковское сообщество находит оптимальные решения для активного развития кредитно-финансовой системы государства, ставя перед собой главную задачу - дальнейшее повышение качества жизни населения.

На конференции отмечалось, что необходимы решительные действия со стороны финансовых властей страны по стабилизации ситуации, развитию на базе государственных институтов системы капитализации кредитных организаций и долгосрочного рефинансирования, ускорению взаимодействия кредитно-финансовых структур с реальным сектором экономики. При решении этих задач потребуется привести нормативно-правовую базу в соответствие с сегодняшними потребностями экономики, чтобы использовать дополнительные механизмы поддержки кредитно-финансовой системы. Так, президент Ханты-Мансийского банка Дмитрий Мизгулин отметил, что сегодня на счетах субъектов федерации и муниципалитетов размещены огромные денежные средства, которые согласно федеральному законодательству не должны обслуживаться в коммерческих банках.

"И это при том, что кредитные организации принимают львиную долю налоговых платежей, активно работают с организациями и предприятиями бюджетной сферы. Если говорить только про наш автономный округ, то речь идет о миллиардах рублей. Считаю необходимым на законодательном уровне решить, чтобы органы власти регионов, администрации муниципальных образований могли размещать краткосрочные ресурсы в коммерческих банках. В итоге, бюджет станет зарабатывать дополнительные средства, а государственные ресурсы не будут лежать мертвым грузом на счетах в казначействе",- заявил руководитель одного из крупнейших российских банков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024