В феврале тюменцы оплатят услуги ЖКХ по новым тарифам

22:30 09 февраля 2009

«Расчетки» по оплате услуг ЖКХ в феврале жители области получат с учетом новых тарифов. Стоимость жилищно-коммунальных услуг в них будет меньше, чем за январь в среднем на 7-10%.

О том, как исполнено поручение губернатора рассказал на сегодняшнем заседании президиума областного правительства директор департамента тарифной и ценовой политики Сергей Евко.

Он напомнил, что задачу проанализировать возможности для снижения тарифов за счет региональной составляющей, глава региона Владимир Якушев поставил две недели назад, сообщили интернет-изданию "NewsProm.Ru" в пресс-службе губернатора.

Предлагалось пересмотреть такие статьи расходов, как снижение инвестиционной надбавки в тарифах на водоснабжение и водоотведение, на ремонт сетей и придомовых территорий, привести в соответствие оплаты труда тружеников предприятий.

Работа по корректировке индексов роста платы за услуги водоснабжения и в целом платы за ЖКУ была проведена во всех муниципальных образованиях, свои затраты оптимизировали все предприятия оказывающие данные услуги, доложил Сергей Евко.

С учетом всех предложений удалось достичь следующих цифр: если первоначально рост стоимости услуг по водоснабжению и водоотведению в муниципальных образованиях составлял 27%, то сейчас он снижен до 19,23%.

По Тюмени увеличение стоимости воды планировалось на уровне 27,9%, а с учетом оптимизации – рост тарифа остановится на цифре 22,1%.

Удалось уменьшить и рост стоимости платы за жилое помещение. В каждом муниципальном образовании он будет свой, а вот по городу Тюмени уже есть конкретные цифры – планируемый рост составит 22,8%, вместо предполагавшихся ранее 35,5%, то есть, снизится на 12,7 процентов.

Сергей Евко отметил что, оптимизируя затраты, его ведомству удалось в полном объеме сохранить расходы на ремонт сетей, а при пересмотре фонда оплаты труда работников предприятий ЖКХ, учесть их интересы.

Владимир Якушев напомнил, что в январе тюменцы рассчитались за услуги ЖКХ по цене, установленной на 1 января 2009 года. Сергей Евко заверил потребителей – в квитанциях по оплате услуг за февраль будет включен перерасчет за январь (с учетом сниженных тарифов). Новые тарифы будут утверждены на заседаниях местных дум.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024