Ямальское зодчество высоко оценили в Москве

17:14 28 октября 2008

Обладателем бронзового диплома международного фестиваля "Зодчество–2008" стал Ямал. Напомним, фестиваль прошел с 17 по 19 октября в Москве и собрал ведущих архитекторов России.

Фестивали "Зодчество" организуемые союзом архитекторов России, - событие национального масштаба. Они открывают уникальную возможность получить представление о современном состоянии архитектуры и градостроительства в стране, определяют общественное признание и профессиональную оценку достижений архитектурного творчества.

Одним из девяти тематических конкурсов является смотр-конкурс "Архитектура и градостроительство регионов и городов России", цель которого – демонстрация достижений российских регионов и городов в архитектуре и градостроительстве.

В этом году конкурс проходил под девизом "Исторический город и новая архитектура".

Департамент строительства автономного округа при организационной поддержке департамента международных и межрегиональных связей во второй раз подготовил на конкурс экспозицию, где были представлены достижения Ямало-Ненецкого автономного округа в архитектуре и градостроительстве.

Ямальская экспозиция привлекла внимание посетителей и участников фестиваля оригинальным дизайном и интересным содержанием. Сотрудники департамента строительства постарались наиболее полно отобразить достижения округа в области архитектуры и градостроительства, разбив экспозицию на несколько разделов.

Основное внимание, как рассказала заместитель директора департамента строительства, главный архитектор ЯНАО Валентина Волошанская, было направлено на показ архитектурных особенностей Салехарда под девизом "Исторический город и новая архитектура". На экспозиции был показан город до 1985 года и то, как он выглядит сегодня: и с высоты птичьего полета, и отдельными фрагментами застройки.

Экспозицию посетили многие выдающиеся деятели России в области архитектуры и градостроительства, главные архитекторы регионов и городов страны, которые оценили положительную динамику развития градостроительства в суровых климатических условиях.

Справка:

В конкурсе принимали участие более тридцати регионов страны, среди которых: Краснодарский и Хабаровский край, республика Татарстан; Московская, Свердловская, Челябинская, Иркутская, Волгоградская, Владимирская, Ростовская области и др.

Золотой диплом фестиваля получила Нижегородская область, Серебряный диплом – Омская область.

Помимо награды региону, главному ямальскому архитектору был присужден диплом "Главному архитектору субъекта Российской Федерации за достижения в реализации государственной градостроительной политики", учрежденный приказом Министерства регионального развития РФ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024