Финансовый кризис уже распространяется на реальную экономику

21:28 08 октября 2008

Фондовые рынки падают все ниже. Кризис распространяется на реальную экономику. Сокращение производства на отечественных предприятиях - уже факт.

Как отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещёв, падение на мировых фондовых рынках продолжает набирать обороты. Рост американских фондовых индексов накануне на открытии торгов в Нью-Йорке оказался весьма непродолжительным. Уже через полтора часа Dow Jones ушел в стабильный минус, а к закрытию нарастил его до более чем 5%, закрывшись на новых минимумах текущего года.

Прозрачные намеки Б.Бернанке о готовности в случае необходимости пойти на дальнейшее снижение учетной ставки уже не помогают и игнорируются инвесторами, бегущими с рынка. Говорить о закономерном падении азиатских фондовых индексов в таких условиях представляется излишним, равно как и о более низких по сравнению с ММВБ результатами торгов АДР российских компаний за океаном. Все свидетельствует о продолжении нисходящего тренда на российском фондовом рынке.

Поступающие новости о сокращении производства отечественными автопроизводителями и металлургами (в сочетании с сокращением персонала) подтверждают, что финансовый кризис перебросился на реальный сектор экономики. А значит ждать скорой нормализации ситуации и восстановления не стоит. Более оптимистично на общем фоне выглядят госбанки, которые получают очевидную поддержку.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024