Алексей Салмин: "Еще Джек Уэлч говорил: изменяйся или умри"

12:00 23 декабря 2014

В последние месяцы года главным вопросом для депутатов Тюменской областной думы стал бюджет региона на ближайший трехлетний период. В связи с последними событиями в экономике разговоры на эту тему приобретают особый драматизм. Последние обсуждения главного финансового документа региона состоялись на заключительном в этом году заседании думы 18 декабря.

Многие, в том числе и из представителей различных ветвей власти, высказывают пессимистичные прогнозы относительно дальнейшего развития событий в экономике как страны в целом, так и на региональном уровне, что несомненно, по их мнению, негативно скажется на качестве жизни населения, состоянии бизнеса и так далее. Тем не менее,  немало и тех, кто предлагает обратить внимание на полезные факторы, которые проявляются в моменты кризисов. В числе таких людей и депутат регионального парламента 5 созыва Алексей Салмин. В интервью корреспонденту ИИ "Newsprom.Ru" Алексей Павлович высказал свою точку зрения по поводу того, почему ухудшение экономической обстановки в очередной раз может стать толчком для развития.

- Экономика страны вступила в крайне нестабильную фазу, и прогнозы экспертов и первых лиц государства крайне противоречивы. Как, на ваш взгляд, все происходящее может отразиться на исполнении бюджета Тюменской области в ближайшие годы?

- Бюджет области на предстоящий трехлетний период сбалансирован. Хотя его и не стоит сравнивать в расходной части с 2013 и 2014 годами. Тем не менее, исходя из расчета на душу населения, он, пожалуй, будет одним из лучших в России. И это при том, что в последние годы уже заложена достаточно серьезная социальная и промышленная инфраструктура. Практически в каждом муниципалитете построены дома культуры, очень серьезный прорыв совершен в строительстве и реконструкции школ. Что говорить, если во многих районных центрах у нас стоят фонтаны. В плане благоустройства за последние 7-8 лет также сделан большой шаг вперед по всей территории юга области.

Гигантские инвестиции вложены в строительство новых спортсооружений, что себя полностью оправдывает как с точки зрения завоевания медалей на соревнованиях, так и с позиции привлечения населения, прежде всего детей и подростков, к здоровому образу жизни. Это приводит и к снижению показателей употребления алкоголя и наркотиков среди молодежи, поскольку для занятий спортом созданы все условия, и ребята делают выбор в пользу здоровья.

Существенные изменения за последние лет 10 произошли в сфере здравоохранения. Средства, которые выделялись на обеспечение медицинских учреждений, были правильно инвестированы.

Что касается проектов по бюджету на 2015-17 годы, то планы тоже большие. Это строительство крупных развязок и мостов – транспортная проблема является одним из факторов, который вызывает постоянное напряжение. И предстоящие проекты призваны улучшить ситуацию в этой сфере. При этом четко закреплено исполнение всех социальных обязательств, прежде всего в образовании, здравоохранении.

Стоит оговориться, что на фоне всего этого у нас есть такой недуг, который социологи обозначили бы как незамечание изменений. То есть люди продолжают жить некими ощущениями десятилетней давности, в то время как все вокруг давно безвозвратно изменилось. По инерции продолжают жаловаться на низкие зарплаты учителей, врачей, хотя все на самом деле совсем не так. Даже воспитатели в детсадах, которые всегда получали очень немного, сейчас живут вполне достойно. Понятно, что денег никогда не бывает много, но в сравнении с недавним прошлым изменения очень серьезные. Все это проявляется еще и следующим образом: когда я разговаривал с директорами школ, то выяснилось, что если раньше учителей днем с огнем найти не могли, то сейчас есть выбор, конкурс на место педагога. Еще недавно такое мы не могли себе представить.

- Этой осенью губернатор выступил с традиционным посланием к Тюменской областной думе, обозначив важные акценты по дальнейшему развитию региона по всем направлениям. Какие из прозвучавших тем вы бы отметили как наиболее значимые?

- Это прежде всего вопросы нашего потенциала и развития региона в целом. Отмечу, что сегодняшние результаты в экономике, в социальной и других сферах во многом обеспечены теми правильными шагами, которые предприняли региональные власти в последние 7-8 лет. Это работа по привлечению инвестиций, созданию рабочих мест с первичной добавочной стоимостью, особо подчеркну этот факт. Заметьте, что в последние годы у нас появилось множество производств из тех отраслей, которые на нашей территории раньше отсутствовали. Это и Hewlett Packard, и Антипинский нефтеперерабатывающий завод, и "Поревит", и стекольное, и металлургическое производство, и много еще чего. Все это очень большое количество рабочих мест. И если раньше деньги за эту продукцию уходили в другие регионы или за рубеж, то сегодня все это мы производим и продаем сами. К тому же важно, что одно рабочее место с первичной добавочной стоимостью в среднем способствует созданию еще 7-8 вспомогательных рабочих мест. В этом направлении сделан колоссальный шаг вперед.

Кто бы что ни говорил, очень серьезные результаты у нас сегодня в сельском хозяйстве. Два миллиона тонн зерна наша область не собирала даже в самые зажиточные советские годы, когда уровень государственной поддержки агропрома был гораздо выше, а в отрасли работало людей раза в четыре больше, чем сейчас.

Мы этого результата достигли. Сегодня мы добываем полтора миллионов тонн, что для нас тоже более чем достойный результат.

На сегодняшний день в регионе создана площадка для структурных изменений в экономической сфере. Важно, что губернатор спокоен и уверен в том, что он делает, и правительство региона не сомневается в выбранном пути, который тщательно выверен за последние несколько лет. Отмечу, что при губернаторе сложилась сильная команда, над работой которой он наладил четкий контроль со своей стороны. Сегодня можно смело сказать, что мы имеем дело с компетентной региональной властью, это команда профессионалов.

- Тем не менее, вокруг хватает пессимистически настроенных групп и во властных структурах, и в сфере малого и среднего бизнеса.

- Я сам являюсь предпринимателем и хорошо понимаю те угрозы и вызовы, который существуют в связи с последними событиями в стране. Но сам себя я просто настраиваю на то, что рабочий день будет еще на 20% больше, что уровень потребления при этом придется снизить на те же 20%. Но никакой катастрофы не произойдет и в конечном итоге все будет хорошо. Будем больше двигаться, меньше есть и от этого только здоровья прибавится. И предприятие свое заставлю работать больше. И в итоге все от этого только выиграют. Сегодняшняя ситуация – это фактор развития и бизнеса, и всех нас.

Как тут не вспомнить цитату из булгаковского "Собачьего сердца" про разруху, которая не в клозетах, а в головах!

То есть кризис главным образом живет в головах. Я встречаю вполне обеспеченных, даже можно сказать, богатых людей, которые пребывают в состоянии катастрофы. Хотя с их бизнесом все не так уж плохо. В то же время доводится встречать людей с вполне обычными доходами, которые все воспринимают спокойно и с оптимизмом смотрят вперед. Это не зависит от достатка, это внутреннее состояние человека. Тем, кто любит впадать в панику и уныние, стоит повнимательнее изучить историю нашей страны. И от того, что доллар стоит 70 рублей, жизнь не останавливается. Просто надо будет больше работать. Мы пережили 91-й, 93-й, 98-й, 2008-й. Ничего не рухнуло, хотя самых печальных и апокалиптических оценок и прогнозов в те годы тоже было хоть отбавляй. Но те, кто продолжал интенсивно работать и искать новые пути для развития, в итоге добились своего. Это как биржевые колебания: в определенный момент они могут достигать очень большого диапазона, но если отследить их в долгосрочном режиме, получится вполне четкая линия.

Просто сегодня работать придется по-новому. Если раньше можно было быстро обрести активы и капиталы, во время той же приватизации, или сидеть и не напрягаясь собирать деньги на быстро растущем рынке, то сегодня условия уже совсем другие. Мы наконец-то входим в рынок, а до этого у нас был базар. И тем, кто привык работать на базаре, как говорят, брать "на хапок", будет тяжело, для них сценарий нехороший. Вот для них это действительно кризис. Сегодня нужно быть профессионалом, который работает системно, кропотливо каждодневно развивает свое предприятие, свой продукт и готов к конкуренции.

Именно такие в нынешних условиях останутся на плаву. Еще знаменитый глава General Electric Джек Уэлч сказал в свое время: "Изменяйся или умри". Так что сегодняшняя ситуация, как бы это ни звучало для многих неправдоподобно, создает очень благоприятные условия для позитивных изменений прежде всего в мышлении. Все время быть в тонусе – это на самом деле правильно. Сколько можно сидеть на диване? А что бы в дальнейшем ни происходило в политике, в экономике, уверен, Россия будет развиваться.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024