«Мертвый» город Помпеи находится в плачевном состоянии

14:21 09 июля 2008

В знаменитом «мертвом» городе Помпеи в Италии объявлено чрезвычайное положение. Об этом решении заявили власти Рима, которые планируют назначить специального уполномоченного по охране этого памятника архитектуры.

Благодаря этим мерам, правительство сможет легче управлять денежными средствами, направляемыми на исторические объекты. Неизвестно, будет это в ближайшем будущем Помпеи или нет, но город останется открытым для публики.

Отметим, что стены города стремительно обрушаются, притом, что Помпеи неоднократно пытались реставрировать, однако до конца ремонтные работы так и не были доведены. Теперь там будут работать специалисты, которые постараются привести музей под открытым небом в хорошее состояние.

По мнению специалистов, древний город постепенно разрушается из-за отсутствия должной системы обслуживания и неумелого управления.

Добавим, что ежегодно Помпею посещают около 2,5 млн. туристов.

Справка:

Помпеи - древний римский город, погребённый под слоем вулканического пепла в результате извержения вулкана Везувия 24 августа 79 года. В процессе археологических раскопок выяснилось, что в городе все сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщиной пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой, люди и животные, которые не успели спастись. Сейчас этот город является музеем под открытым небом. Помпеи объявлены ЮНЕСКО всемирным наследием.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024