Доспехи, топоры, монеты, библия и коран – на выставке "Последний бой Ермака" в Тюмени

13:40 23 июня 2014
Специально ко Дню города и 70-летию Тюменской области состоится открытие выставки "Последний бой Ермака" 25 июня в музее-усадьбе Колокольниковых в Тюмени, сообщают ИИ "NewsProm.Ru" в pr-отделе музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

Атаман Ермак и хан Сибирского ханства Кучум — ключевые фигуры истории нашего края конца ХVI века. Историческая роль обеих фигур интересна и важна: Ермака — в присоединении Сибири к Русскому государству, хана Кучума — как политического деятеля, укрепившего государственность Сибирского ханства.

На выставке представлены доспехи и оружие русского и татарского воинов: кольчуга, шлемы, бердыши, меч, сабли, наконечники копий, пушка с ядрами, кистени, лук. Бесспорный интерес у посетителей вызовут предметы быта того времени, найденные в черте города Тюмени и его окрестностях: топор, ножи, огниво, перстень. Будут экспонироваться монеты времен Ивана Грозного, бывшие в обороте в конце XVI в.

Посетители увидят и атрибуты православия: старую Библию и икону Николая Чудотворца, так как именно этому святому молились Ермак с дружинниками. Противниками же дружинников были мусульмане и идолопоклонники: в одной из витрин размещены Коран и идол, которому поклонялись ханты и манси, бывшие в войске Кучума.

Выставка проиллюстрирована живописными и графическими работами тюменских художников А.В. Визеля и Л.Л. Коробейникова, отражающими представления авторов о Ермаке и Кучуме, и репродукциями рисунков из летописей: "Взятие Чимги-Туры", "Бой у Чувашского мыса" и "Последний бой Ермака в устье р. Вагай". Можно будет увидеть и Кунгурскую летопись, изданную в конце XIX века: в ней упоминается поход Ермака и пересказываются сведения, полученные от его сподвижников.

Открытие выставки состоится в 12 часов в музее-усадьбе Колокольникова по адресу: ул. Республики, 18. Возрастное ограничение: 0+.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024