Белый кабриолет и "Катюша" - на ретро-выставке в Тюмени

18:00 25 октября 2013

В канун всероссийского Дня автомобилиста, 26 октября в 9.00 на парковке перед рынком "Михайловский" откроется выставка редчайших автомобилей минувшей эпохи.

Как рассказала маркетолог рынка Анастасия Жданова, ретро–коллекция группы компаний "Дина" насчитывает более 120 экземпляров авто и мото техники советской поры.  Коллекция постоянно пополняется, таким образом,  со временем будет создан наиболее полный музей транспорта, произведенного в СССР.

В субботу тюменцы смогут увидеть несколько удивительных автомобилей и мотоциклов, являющихся гордостью коллекции, некоторые из которых знакомы горожанам исключительно – благодаря фильмам и старой хронике.

Так, на всеобщее обозрение будет выставлен автомобиль  СМЗ С-3А, в народе прозванный "моргуновкой". Именно эта  машина – "инвалидка" засветилась в знаменитой комедии Леонида Гайдая "Операция "Ы", за рулем такой малышки ездил Бывалый в исполнении актера Евгения Моргунова.  Двухместный четырёхколёсный автомобиль-мотоколяска серийно выпускался Серпуховским мотоциклетным заводом с 1958 по 1970 годы. 

Еще один удивительный раритет -  ГАЗ-М-1 ("Эмка") — советский легковой автомобиль, который стал одним из символов эпохи и сыграл немалую роль в военные годы. Несомненно, внимание привлечет  автомобиль "Динамит", собранный  по проекту инженеров группы компаний "Дина"  к одному из юбилеев Победы в Великой Отечественной Войне.  Белоснежный кабриолет, который хорошо знаком тюменцам благодаря Дню города,  равно как и десят других, не менее интересных моделей с историей, так же станет частью экспозиции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024