Тюменцы узнают имена лучших дизайнеров

10:30 03 октября 2013

Департамент по спорту и молодежной политике администрации Тюмени приглашает жителей и гостей города на финал открытого городского конкурса "Лучший по профессии", который начнется 4 октября в 16.00 в развлекательном комплексе "Жираф" (ул. Логунова, 3, корп. 1).

 

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе департамента, в профессиональном мастерстве в этом году соревновались представители одной из самых творческих современных профессий – дизайнеры.

 

По итогам первого этапа, прошедшего с 17 по 27 сентября, были определены тринадцать финалистов, прошедших конкурсный отбор - Александр Остапенко, Артем Янков, Асия Девяткова, Кирилл Чикунов, Ирина Курносенко, Юрий Рюпин, Светлана Истомина, Альфина Юртлубаева, Татьяна Губарева, Юлия Суворова, Олеся Налобина, Илья Соколов, Константин Тюменцев.

 

Впервые в этом году испытать свои силы в конкурсе смогли не только люди,  трудоустроенные официально, но и студенты и фрилансеры.

 

Оценивать лучшие дизайнерские работы в этом году доведется строгому жюри, в состав которого входят: Ирина Александровна Чекардовская – заведующая кафедрой дизайна ТюмГНГУ, Владимир Алексеевич Столяров – депутат Тюменской областной думы, Мария Беллис – программный директор "Авторадио", Анастасия Валерьевна Пахомова – член городского координационного совета работающей молодежи, Светлана Викторовна Субботина – заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени.

 

Чтобы пройти во второй этап конкурса, участникам нужно было представить свое портфолио и написать эссе на тему: "Роль дизайнера в формировании индивидуальности объекта".

 

Дизайнер по праву считается одной из самых актуальных профессий современности, но у каждого мастера имеется свой уникальный взгляд на тонкости и особенности дела своей жизни. Один из конкурсантов, Артем Янков, так видит профессию дизайнера: "Что я знаю о дизайне? Мои знания – это области моего интереса, в какой-то момент это архитектура, в какой-то – промышленный дизайн, упаковка, полиграфия, дизайн рекламы. Реклама многогранна, сложна и не терпит ошибок. Это не какой-то абстрактный набор изображений и слоганов, а сложный расчет и анализ потребителя, ведь конечная цель только одна – продажа. Дизайн – это разработка, творение, создание, комфорт и экология. Современные специалисты начинают анализировать потребительское поведение, бизнес пытается стать социально направленным".

 

Своим видением современной профессии поделилась еще одна участница конкурса, Асия Девяткова: "В формировании индивидуальности объекта дизайнер играет главную роль. Зубная паста и шампунь, пища и посуда, одежда и обувь, интернет-магазин или компьютер – все это делалось с участием талантливого разума. И вряд ли сегодня можно встретить предмет, в создании которого не принимал участие дизайнер".

 

В финале конкурсантам доведется поучаствовать в творческом конкурсе и представить жюри семиминутную самопрезентацию, в рамках которой они смогут рассказать о своих профессиональных достижениях, образовании, поделиться планами на будущее.

 

Своей точкой зрения на особенности дизайнерского дела поделились Юрий Рюпин и Альфина Юртлубаева: "Дизайн – это связь вещей и человека. Дизайнер – это творец, создающий связь между неживым объектом и человеком. Дизайнер привносит в этот мир изюминку простым и обычным вещам", "Роль дизайнера в формировании индивидуальности объекта достаточно велика. Он задает направление, стиль, диктует, даже можно сказать незаметно для людей "навязывает", свои идеи и вкусы. Благодаря дизайнеру создаются новые креативные вещи, которые поражают не только своей красотой, но также формой, фактурой и структурой.  С одной стороны, дизайнер проектирует в соответствии с уникальным состоянием общества в заданное время, здесь и сейчас, а с другой, воплощает свои мысли, чувства и эмоции в объекте, благодаря чему вещь становится уникальной".

 

"Основным направлением моей деятельности является веб-дизайн. Отвечая на поставленный вопрос "какова роль дизайнера в формировании индивидуальности объекта", я без ложной скромности могу заявить – огромную. Ведь именно дизайн придает объекту индивидуальность, именно с ним в дальнейшем будут формироваться ассоциации, которые вызывает компания, именно от качественного дизайна зависит успех и популярность сайта" - так прокомментировал свое видение этой профессии Кирилл Чикунов, участник номинации "Лучший Web-дизайн".

 

Участники конкурса могли заявить свои проекты в одной из шести номинаций: "Лучший дизайн рекламы", "Лучший Web-дизайн", "Лучший дизайн костюма", "Лучший дизайн офисного интерьера", "Лучший ландшафтный дизайн", "Лучший дизайн средств транспорта".

 

Трех "лучших по профессии" дизайнеров ожидают денежные призы и спецприз от "Авторадио". Призовой фонд для конкурса предоставлен депутатом Тюменской областной думы, Владимиром Алексеевичем Столяровым и компанией Softline.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024