Недельный тур в космос будет доступен в 2013 году

18:53 19 августа 2009

В 2013 году туристы со всего мира смогут отправиться в космос и пробыть на орбите целых семь дней, наблюдая за звездами, нашей планетой или проводя научные исследования в невесомости, в зависимости от развлекательных или научных целей полета. Такую необычную возможность собирается предоставить путешественникам международная компания Excalibur Almaz Limited (EA). Научная и техническая база EA основана на военной космической программе Советского Союза "Алмаз", созданной ВПК "НПО машиностроения".

ЕА принадлежит несколько космических аппаратов "Алмаз", среди которых возвращаемые аппараты и космические станции. Космический аппарат компании совместим с разными ракетами-носителями, поэтому его можно будет запускать с нескольких ракетодромов, расположенных в разных точках земного шара. ЕА предполагает разрабатывать программы космических полетов в интересах конкретных заказчиков, о примерной стоимости недельного тура в космос пока ничего не сообщается.

Советский ракетно-космический комплекс "Алмаз" состоял из орбитальной пилотируемой космической станции, транспортного корабля снабжения, трехместного возвращаемого аппарата, а также грузовой капсулы для доставки информации на землю и наземной инфраструктуры, обеспечивающей обслуживание комплекса. Комплекс прошел успешные испытания на земле и в космосе, на орбитальных станциях работали три экипажа советских космонавтов, а космические аппараты летали на орбиту по нескольку раз.

Компания EA была основана в 2005 году и зарегистрирована на острове Мэн на Британских островах, сообщают РИА-Новости. В подрядчиках ЕА значатся российские, европейские, японские и американские компании. Команда основателей, руководителей и консультантов ЕА состоит из космонавтов, астронавтов и предпринимателей в области коммерческих аэрокосмических программ. Об этом сообщает Turist.rbc.ru.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024