В Ханты-Мансийск из Техаса привезли портреты русских писателей

19:44 17 августа 2009

Жители и гости Ханты-Мансийска могут увидеть серию портретов писателей и художников, которые вошли в историю мирового искусства. В Картинной галерее Фонда поколений Югры открывалась выставка ксилографии профессора Чарльза Джонса "Послание из Техаса".  

Ксилография - гравюра на дереве. Изображение отпечатывается с плоской поверхности деревянной доски, покрытой краской, от которой свободны углубления, вырезанные между элементами изображения. Важной особенностью ксилографии является то, что формы выдерживают до 15 тыс. оттисков. Именно ксилография издавна служила для создания как иллюстраций в печатных книгах, так и эстампов.

У Чарльза Джонса состоялось более тридцати персональных выставок по всему миру. В Россию он впервые приехал в 2007 году. За два года его работы были представлены в Уфе, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

"Чарльз Джонс - это мастер древнейшего и наиболее распространенного вида гравюры. До недавнего времени среди ксилографий Джонса не было портретов русских писателей. Сам художник искренне признавался, что ему не попадалось ни одного хорошего портрета, с которого можно было бы сделать клише. Однако этот пробел уже восполнен. Посетители выставки в Ханты-Мансийске могут  увидеть портреты легендарных русских писателей - Достоевского, Чехова, Гоголя", - отметил депутат думы Ханты-Мансийского округа, генеральный директор Исполнительной дирекции Фонда поколений Югры Александр Кондырев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024