На берегах Байкала прошел фестиваль клубники

20:44 21 июля 2009

Садоводы обменивались опытом на предмет того, как в центре Сибири вырастить такие же вкусные ягоды, как, например, на Кубани. Многочисленные гости дегустировали десятки изысканных десертов, передает телекомпания НТВ.

Ванну с клубникой можно увидеть только на фестивале. Ягода стала предметом специального аукциона, победитель которого смог искупаться в ягоде.

Горожан и туристов приглашают на клубничные обеды, которые проходят по всему Байкальску. Местные повара смогли составить из ягоды целое меню. В нем нашли свое место клубничное желе и клубничный фреш, клубничный напиток и салат „Клубничная фантазия», расстегаи из клубники, клубничный пирог.

Жители Байкальска уже более 30 лет выращивают клубнику. На побережье Священного озера летом очень благоприятный климат — солнце, достаточная влажность, но вкус ягод очень сильно зависит от погоды, поэтому садоводы чутко реагируют на ее изменения.

За 30-летнюю историю клубничного дела жители нашли оптимальные сорта для выращивания, у каждого дачника своя специализация и свои технологии.

Клубничная фабрика в Прибайкалье в год производит сотни тонн ягоды. В этой сфере заняты более 80 % горожан. После закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного завода клубничный бизнес и туризм стали основные источниками дохода населения. Власти рассчитывают развить клубничное производство до промышленных объемов.

В администрации разработан проект по организации клубной фабрики и теплиц, которые бы могли обеспечивать свежей ягодой всю Сибирь. Необходимо строительство большого специализированного супермаркета, но пока открытым остается вопрос инвестиций. Об этом пишет "Вояж".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024