Драмтеатр порадует тюменцев еще одной премьерой

17:44 12 мая 2009

Тюменский драмтеатр вновь готов порадовать зрителей. Премьера спектакля "Дон Хиль зеленые штаны" состоится 14 мая в 19.00. Зрители смогут увидеть постановку, рассказывающую о жизни самоотверженной девушки, готовой добиваться своего счастья во что бы то ни стало.

"У пьесы простой сюжет. Есть молодая, привлекательная, чудесная и добрая женщина. Но она не так богата, как хотелось бы родственникам жениха. Именно поэтому они отправляют юношу в Мадрид, чтобы женить его на другой. И девушка, понимая, что маловероятно исправить эту ситуацию, берется спасти юношу и свою любовь. Она переодевается в другую одежду, принимает имя Хиль - и отправляется за ним. И сначала все складывается очень удачно, а потом в ее жизни возникают некоторые сложности", - вкратце рассказал о сюжете режиссер спектакля Андрей Лапиков.

Тюменский зритель наверняка примет и полюбит эту постановку. Во-первых, сыграет свою роль работа режиссера. Андрей Лапиков за свою режиссерскую деятельность поставил около сотни спектаклей в разных городах страны. И у каждого их них была своя, особенная и показательная жизнь. "В этом спектакле мы постарались понять то, какие люди и какие события окружали автора во время написания пьесы - чтобы максимально точно передать эту обстановку зрителю", - пояснил режиссер.

Во-вторых, "Дон Хиль зеленые штаны" - комедия. Зритель легко идет на постановки такого жанра - они дают возможность расслабиться и просто наслаждаться происходящим действом.

И, наконец, премьеры в Тюмени любят. "Очень важно, чтобы пьеса была востребована всегда. И тот опыт, который у меня есть, подтвердил, что это, как правило, сбывается", - подчеркнул режиссер спектакля.

Сейчас в театре идет активная подготовка к премьере. Творческие люди готовы "до третьего звонка" оттачивать свое профессиональное мастерство - чтобы показать зрителю только самое лучшее. Они репетируют движения, слова, интонацию, тембр голоса и так далее. Также идет серьезная работа с декорациями.

Кстати, надо отметить, что декорации для этого спектакля довольно необычны. Так, например, внимательного зрителя удивит маска, одна сторона которой - "живая", а вторая -"мертвая". Не останутся без внимания и тяжелые нависшие облака, создающие атмосферу напряженности и загадочности. О многом смогут рассказать и костюмы актеров. В этом огромная заслуга художника спектакля Светланы Архиповой.

"Меня привлекает бесконечная щедрость этого художника - и поэтому мы с ней работаем не в первый раз. Обычно художник создает 10-20 эскизов при работе над определенной моделью. Светлана Архипова в поисках того, что нужно, создает сотни эскизов - и присылает на проверку! И это меня покоряет", - рассказал Андрей Лапиков.

В спектакле заняты заслуженный артист России Анатолий Бузинский, заслуженный артист России Вениамин Панов, заслуженный артист Республики Грузия Владимир Обрезков, Ольга Игонина, Валерия Итименева, Татьяна Телегина, Сергей Белозерских, Сергей Осинцев и другие артисты театра.

Тюменцы смогут посмотреть премьеру спектакля "Дон Хиль зеленые штаны" 14 мая в 19.00. Стоимость билетов - 150-700 рублей. Продолжительность постановки - 2 часа.

Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024