Озеро Кинерет в Израиле опасно обмелело

00:25 08 октября 2008
Легендарное израильское озеро Кинерет (библейское "Галилейское море") стремительно мелеет. За последний год уровень воды в озере снизился на два метра, а это всего на 82 сантиметра выше так называемой "черной черты", соответствующей глубине установки насосов водозабора.

Кинерет - главный источник пресной воды Израиля и самый низкий на Земле пресноводный проточный водоем. Как сообщает Travel.ru, продолжающееся обмеление озера грозит масштабной экологической катастрофой, поскольку "черная черта" - это уровень, после которого откачка воды грозит нанести непоправимый ущерб качеству воды и общей экологии водоема. Экологи опасаются, что на мелководье может разрастись колония водорослей. Особенно опасны синие, способные выделять токсины.

По оценке специалистов, при сохранении нынешних темпов расхода воды уже к декабрю 2008 года Кинерет опустится до критического уровня. Спасти ситуацию могут только обильные дожди. Всего же озеро за последние три года обмелело на 5 метров, что соответствует расходу 850 миллионов кубометров воды.

Озеро Кинерет имеет 21 километр в длину, в него впадает 15 рек. Озеро изобилует рыбой, две трети всей пресноводной рыбы Израиля обитает именно здесь. По берегам озера расположено множество пляжей, куда приезжают отдыхать как израильтяне, так и многочисленные туристы.

Вслед за Кинeретoм мелеет и Мертвое море, питающееся исключительно водами реки Иордан. Теперь самая низкая на планете точка земной и водной поверхности находится ниже отметки минус 421 метр.

В связи с резкой убылью водных ресурсов в Израиле еще в начале лета объявлен год засухи и введены ограничения на полив как сельскохозяйственных угодий, так и городских парков, квоты для хозяйственного использования воды, отменены льготные тарифы и разработана система штрафов для тех, кто не экономит воду.

Власти Израиля выделяют значительные средства на развитие проектов по очистке сточных вод, чтобы сделать возможным их применение в сельском хозяйстве. Кроме того, до 2013 года планируется ввести в эксплуатацию новые опреснительные комплексы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024