Татьяна Садовщикова: "Пока рано делать выводы о количестве нотариальных сделок с недвижимостью"

15:41 11 апреля 2014

В феврале вступили в силу изменения в отечественном законодательстве, касающиеся правил проведения государственной регистрации прав на недвижимость на основании нотариально удостоверенных сделок.

О тонкостях нововведения рассказала журналисту "NewsProm.Ru" президент Тюменской областной нотариальной палаты Татьяна Садовщикова:

- Вступившие в силу изменения сократили срок регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально оформленного документа до пяти рабочих дней, вместо восемнадцати, предусмотренных для сделок в простой письменной форме. Это сокращение стало результатом снятия с Росреестра функции правовой экспертизы нотариально удостоверенной сделки. Заявление о государственной регистрации прав и другие необходимые документы теперь могут быть предоставлены непосредственно нотариусом, удостоверившим сделку или его работником.

Законодатель, прежде всего, преследовал цель упростить процедуру для граждан. Нотариус теперь сможет оказать клиенту комплекс услуг: удостоверить сделку, передать документы на регистрацию, получить их и вручить клиенту. Граждане при этом имеют повышенную правовую защиту, избавляются от утомительного ожидания в очередях. Их хождение по инстанциям сводится к минимуму, поскольку некоторые сведения и документы, необходимые для сделки, нотариус может запрашивать в электронном виде.

- Получается, человек теперь может выбирать: либо действовать ему по-старинке, пользуясь услугами риэлтора, который проведет все через регпалату, либо довериться нотариусу, оформившему сделку "под ключ".

- Получается, так. Но в первом случае, риск признания сделки недействительной граждане берут на себя. Конечно же, государственный регистратор проверяет представленные документы, но только на основании требований законодательства к их оформлению. Правовая оценка не входит в его компетенцию, и ответственности за сделку, в отличии от нотариуса, он не несет. Нотариус же при удостоверении договора, не просто ставит подпись и печать, а проверяет дееспособность граждан и законность сделки, разъясняет сторонам ее правовое значение, предостерегает о неблагоприятных последствиях, которые возможны. Практика показывает, что многие конфликты, связанные с недвижимостью, происходят именно потому, что стороны при заключении договора не до конца понимали суть сделки и, в силу недостаточной юридической грамотности, не смогли дать верную правовую оценку документу.

- Татьяна Борисовна, не ожидаете ли вы некоего противостояния между нотариусами и риэлторами?

- Нет, конечно. Здесь речь идет об абсолютно разного рода деятельности. Профессионалы в сфере торговли недвижимостью, всегда будут востребованы обществом.

- Понятно, что простая письменная форма не гарантирует чистоту сделки. Без нотариуса, пожалуй, тут не обойтись. Однако может ли человек спать спокойно, полностью отдавшись в руки ваших коллег?

- Я убеждена в этом. Ведь нотариус несет полную имущественную ответственность перед своим клиентом. Возмещение вреда производится за счет страховки. В соответствии с законом, все наши нотариусы, работающие в районах, застрахованы на сумму не менее полутора миллионов рублей, в городе – не менее двух. Те, кто удостоверяет договоры ипотеки - не мене пяти миллионов. Дополнительно палата заключает договор страхования каждого нотариуса. Если же ущерб окажется больше страховой выплаты, нотариусу придется отвечать перед клиентом своим личным имуществом. Поверьте, для нас это достаточно весомый аргумент, чтобы выполнять свою работу на высоком профессиональном уровне, скрупулезно изучать обстоятельства каждой сделки и не допускать ошибок.

- Будет ли стоимость услуг нотариуса доступна для широких слоев населения?

- Тарифы установлены законом и напрямую зависят от стоимости объекта недвижимости. Так, при удостоверении сделки с объектом стоимостью до одного миллиона рублей тариф составляет один процент от стоимости недвижимости, если же цена выше, то процентная ставка понижается. Граждане, входящие в льготные категории (инвалиды, участники Великой Отечественной войны и пр.) заплатят значительно меньше. За услуги по передаче документов в Росреестр установлен тариф: тысяча рублей. Вся техническая и правовая работа при этом будет выполняться нотариусом за сравнительно небольшую плату. Учитывая предоставляемые нотариальной сделкой гарантии, думаю, что тарифы вполне экономически обоснованы и для людей не будут обременительны.

- Уже сейчас можно констатировать, что изменения в законодательстве увеличили количество нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью примерно вдвое. Как вы можете это прокомментировать?

- Еще рано делать выводы о том, каким именно будет соотношение нотариальных сделок с недвижимостью и сделок в простой письменной форме. Рынок реагирует на изменения постепенно, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что если Росреестр сумеет выполнять указанные в законе требования и выдавать зарегистрированные документы в срок, то мы увидим и дальнейшее увеличение количества нотариальных сделок.

Алексей ЗОЛОТОГЛАВЫЙ

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024