Что ты там забыл? Рецензия на фильм "Прогулка среди могил"

15:45 02 ноября 2014

Лиам Нисон, кажется, в последнее время снимается во всех фильмах, у которых в графе "Жанр" есть хотя бы два слова из ряда "триллер, боевик, детектив", не оглядываясь на качество предстоящей ленты. Раньше ему везло, и эта безалаберность сходила с рук, но получилось ли так на этот раз, вы можете увидеть в кинотеатре СИНЕМАПАРК DeLUXE.

На самом деле этот фильм показывает, что везти вечно — не может. "Прогулка среди могил" пример плохой постановки и монтажа, эталон скучности и неоправданных ожиданий.

В трейлере зрителю обещают встречу героя со злом, которое ему еще не встречалось во всей, достаточно продолжительной жизни частного детектива. А слоган картины гласит "Люди боятся не того, чего стоит бояться" - довольно многообещающе. Но всё это на деле оказывается пустым трепом, который не несет никаких функций. Как и многие кадры, события, сцены и диалоги в этом фильме.

"Прогулка среди могил" местами пытается быть смешным, иногда жестоким, иногда хочет напугать внезапностью или запустить по вашему телу мурашки. Но толком у него ничего не получается: шутки недожаты, кадры с жестокостью не оправданы, а мурашки и страх фильм пытается вызвать самыми дешевыми трюками.

И если поведение главного героя поддается какой-никакой логике, то окружающие его персонажи делают непонятно что. Так же непонятна суть многих эпизодов картины и диалогов: они вроде призваны давать новый толчок к раскрытию дела, но сценаристы забыли об одном из главных правил интересной истории — если герой пришел к условной бабушке, которая владеет ценной информацией об условном убийце, она ни за что не должна рассказывать эту информацию.

Пусть она будет немой, она запнется о порог, стукнется головой об косяк и всё забудет или просто будет с детства ненавидеть полицейских и не расскажет ничего из принципа. Иначе, когда условный детектив ходит по условным бабушкам, а те, в свою очередь, все рассказывают как добропорядочные граждане — это навевает смертельную скуку на зрителя.

Здесь как раз герой и собирает информацию с условных бабушек, которые выкладывают все как на духу. Кадры и локации сменяются медленно, отчего спать зрителю хочется все сильнее и сильнее.

Личная трагедия главного героя обставлена очень странно и тоже непонятно как. Она вроде как должна была объяснить, почему он не любит работать с напарником, но зрителю придется смириться, что он просто не любит и всё. И так во многом – сценаристы не потрудились объяснить мотивы многих поступков, из-за чего смотреть становится не просто скучно, а невыносимо.

Фильм "Прогулка среди могил" пытался быть детективом про жестоких маньяков. Но при желании посмотреть что-нибудь в таком духе, вам не следует останавливать свой выбор на этой ленте… Даже если все остальное вы уже пересмотрели.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024