Отличное послевкусие: рецензия на фильм "Исчезнувшая"

17:20 15 октября 2014

Работа мастера триллеров режиссера Дэвида Финчера пришла в кинотеатры, чтобы сорвать всем башню и показать современное общество во всей его "красе", при этом каждый зритель увидит в этой истории что-то свое. Составить личное мнение и получить пищу для размышлений о поведении людей вы можете, посетив СИНЕМАПАРК DeLUXE.

Пара журналистов — умная и образованная Эми и покоритель женских сердец Ник - живут в браке уже пять лет. В день юбилея муж возвращается домой и видит следы похищения своей супруги. Так начинается невообразимый калейдоскоп противоречивых событий, который в ближайшее время прольется на зрителя с экрана.

При походе на этот фильм в кинотеатр стоит приготовить свои нервы, которые, как и полагается достойному триллеру, изрядно потреплет "Исчезнувшая". Эта неспешная, на первый взгляд, история, все время удерживает зрителя в напряжении, а иногда, для остроты ощущений, своей внезапностью может ударить его молотком по голове.

Безусловно, в первую очередь фильм силен историей, которая в нем рассказывается. История, невероятная по накалу и с невообразимыми сюжетными поворотами, в которой можно рассмотреть оценку современным "высшему обществу" и "обычным людям", мужчинам и женщинам, силе любви и силе ненависти. За всё это нужно поблагодарить "основу" — одноименный роман Гиллиан Флинн, который перенесли на экран почти без изменений.

А сделал это режиссер Дэвид Финчер, который, прежде всего, известен зрителю по триллерам "Бойцовский клуб", "Семь", "Игра", теперь в этот же список признанных работ мастера встанет и "Исчезнувшая". Пусть Финчер не показал ничего сверх своих сил, но при работе на пределе его возможностей всегда получается качественный фильм, который никак не стоит пропускать. Его профессиональный подход к каждому триллеру (эксперименты в других жанрах не в счет) не дает усомниться в качестве фильма еще до его просмотра.

Актеры здесь также не подвели. Мастерство Бена Аффлека у многих вызывает сомнения, но он, так или иначе, справился со своей ролью. А Розамунд Пайк получила шанс в полной мере проявить способности к драматическим ролям и передала образ героини в прекрасной манере. Ее персонаж вызовет у зрителя множество эмоций и никого не оставит равнодушным, в этом есть немалая заслуга британской актрисы.

Отдельно стоит отметить музыкальное сопровождение. Оно всегда идеально соответствует происходящему на экране и настраивает зрителя на определенный лад. Этот "инструмент" управления зрительским настроением очень силен и используется по назначению, ведь за весь фильм отношение зрителя к той или иной ситуации может измениться.

Фильм как раз и поднимает вопросы изменчивости отношения людей к одному и тому же событию, человеческой морали, способах проявления любви и много чего еще. Посмотрев "Исчезнувшую", можно обеспечить себя пищей для размышлений на длительное время. А можно просто довольствоваться тем, что он отлично будоражит сознание во время просмотра.

Каждый зритель найдет здесь что-то свое и сделает выводы, которые совсем не факт, что совпадут даже с умозаключениями близкого человека, сидящего в соседнем кресле. Более того, после просмотра фильма в голове невольно появляется вопрос: "А как бы поступил в такой ситуации я?"...

Обсудить этот фильм вы можете на площадке "ТопТюмени" в "ЖивомЖурнале": http://toptyumen.livejournal.com/680607.html

Кино смотрел Александр Исыпов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024