Нужно идти: рецензия на фильм "Великий уравнитель"

13:10 02 октября 2014

Боевик с имеющим отличный послужной список Дензелом Вашингтоном в главной роли получился преисполненным пафоса и лишенным логичного сценария. Однако своей неприличной крутостью он закроет вам глаза на свои недостатки и оставит под впечатлением на долгое время после просмотра. Убедиться в этом вы можете в кинотеатре СИНЕМАПАРК DeLUXE.

Дав эпиграф с цитатой о предназначении человека в жизни, с первых кадров фильм пытается быть философским. В связи с этой наклонностью "Великий уравнитель" начинается очень медленно, кажется, что 131 минута будет длиться вечность. Неспешно зрителя знакомят с главным героем, который каждый вечер ходит в одно и то же кафе и читает книгу. Ничто не предвещает экшна, кроме слова "боевик" в графе жанра. Спустя некоторое время завязка все-таки случается, и к счастью это происходит немного раньше, чем у зрителя возникает желание лечь спать.

В плане сюжета в первые 40 минут просмотра "Великого уравнителя" возникают невольные ассоциации с "Неудержимыми", при этом не самые лучшие. Но затем "Уравнитель" доказывает, что сюжет в боевике не самое главное: действие ритмично набирает темп и со временем эпичность происходящего уже напоминает вторую часть фильма о трех сотнях спартанцев.

Зрителям остается расслабиться и получать удовольствие от невообразимых сцен убийств при помощи любых средств, исключая огнестрельное оружие, ведь герой работает в строительном магазине, а это повод не повторяться в способах расправы над злодеями. Руки хладнокровного убийцы, о котором никто ничего не знает, прольют много крови, повергнув в шок многих зрителей в зале кинотеатра.

И этот ужас просто прекрасен в своем исполнении. Великолепно поставленные боевые сцены  вкупе с пафосной замедленной съемкой, крутым главным героем и невероятно гармонично подобранной музыкой, создают невообразимый коктейль, который просто нельзя не попробовать.

Чем дальше от начала, тем мощнее становится фильм. Так и должно быть, особенно, если он идет больше двух часов. Начавшись медленно, "Уравнитель" постепенно набирает обороты и на полном ходу достигает финальной битвы, которой уделено значительное количество времени. Она является поистине апогеем экранного действа, после которого можно закрыть глаза на отсутствие адекватной мотивации у героя и философскую составляющую ленты.

"Великий уравнитель" - один из тех боевиков с беспощадным и никогда не опускающим руки героем, "грязным" злодеем, литрами пролитой крови и дружбой без оглядки на смертельную опасность; с отличной картинкой, мощной музыкой и напряженными моментами, когда хочется глубже вжаться в кресло.  Это то, ради чего стоит ходить в кинотеатры.

Обсудить фильм вы можете на площадке "Топ Тюмени" в "Живом Журнале": http://toptyumen.livejournal.com/669431.html

Кино смотрел Александр Исыпов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024