Пища для души: рецензия на фильм "Пряности и страсти"

17:50 30 сентября 2014

Осень в самом разгаре, поэтому самое время посмотреть что-нибудь теплое, способное добавить в жизнь ярких красок. Обычно в поисках таких ощущений мы идем пересматривать что-нибудь старое, что, как говорится, уж точно не подведет, но сегодня у нас просто таки уникальный случай - картина Лассе Халльстрема, который когда-то заставил рыдать миллионы, перенеся на экраны историю пса Хатико. Теперь же он занялся кухней, а точнее различиями этих самых кухонь, но тут эмоций, поверьте, никак не меньше.

И, да, фильм "Пряности и страсти" уже сейчас можно посмотреть в СИНЕМАПАРК DeLUXE. История о том, как семья индийских эмигрантов, волею случая оказавшаяся в Провансе, решает открыть кафе восточной кухни. Проблема в том, что они расположились прямо напротив изысканной "Плакучей ивы", кулинарные традиции французской кухни для которой превыше всего. Индия и Франция - страны совершенно разные. Если первая - это чувственность и эмоциональность, то вторая это элегантность и изысканность. Тем интереснее зрителю наблюдать за столкновением двух культурных пластов, который вынуждены переживать персонажи, которые, кстати, за фильм претерпевают достаточно много изменений: взять хотя бы образ гениальной Хелен Миррен, отношение к которой за время повествования будет меняться как минимум несколько раз. "Пряности и страсти" - картина с одной из прекраснейших атмосфер за, пожалуй, этот год. Тут вам и великолепные виды Прованса, и умопомрачительная еда, которая не только "вкусно" готовится, но и съедается, и незатянутое, предельно спокойное повествование, которое одновременно никуда не гонит, но и не простаивает на месте подолгу. За историей хочется следить, и два часа, что, в общем-то, не так уж и мало, пролетают вполне незаметно.

В оригинале, кстати, фильм называется "Путешествие в сто шагов", что передает основную идею фильма более точно и целостно, чем неясное "Пряности и страсти". Подводя итог, хочется сказать, что "Пряности и страсти" - идеальный фильм для тех, кто пришел в кинотеатры не за жестокостью, боевиками и аттракционами для глаз, а в поисках чего-то теплого, что способно приятным осадком наполнить душу почти любого человека. Хотите обсудить рецензию или сам фильм? Тогда вам на площадку сообщества "Топ Тюмени" в Живом Журнале: http://toptyumen.livejournal.com/667516.html

Кино смотрел Ян Копарулин

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024