Не убий: рецензия на фильм "Черепашки-ниндзя"

10:00 23 августа 2014

Новая экранизация истории о черепашках-ниндзя рассчитана на детскую аудиторию (от шести лет), поэтому здесь вы не встретите ни капли крови, даже при наличии невероятных перочинных наборов в обоих рукавах главного злодея. Фильм для всех, у кого есть дети, или кто по-прежнему чувствует себя ребенком в душе можно посмотреть в кинотеатре СИНЕМАПАРК DeLUXE.
 
Режиссер "Трансформеров" Майкл Бэй, чьи четыре фильма о войне автоботов и десептиконов собрали в прокате более трех с половиной миллиардов долларов, давно понял, что экшн с красивыми спецэффектами приносит хорошие доходы. Он решил продолжить работать в этом направлении и сел в кресло продюсера новых "Черепашек-ниндзя", прихватив в новый фильм Меган Фокс.
 
Ее героине, журналистке Эйприл О'Нил, здесь уделяется достаточно большое количество экранного времени, и стоит сказать, что Фокс справляется с ролью на должном уровне. Не так, чтобы ей тут же вручить "Оскар", но достаточно для среднего боевика.
 
Да, "Черепашки" являются средним боевиком, ибо экшна здесь не слишком много. Хотя иногда его становится запредельное количество, отчего зрителю становится просто непонятно, что же происходит на экране. И это, безусловно, минус.
 
Интересно, что черепашки-ниндзя гораздо чаще появлялись на экранах в образе мультипликационных героев. Сейчас технологии значительно продвинулись вперед и позволили воплотить образы зеленых мутантов в художественном фильме. В большинстве своем, хваленые технологии справляются, но, порой, в движениях черепашек виднеется мультяшность. Это не является существенным недостатком, но иногда бросается в глаза.
 
Вообще лента носит сугубо развлекательный характер, здесь вы не найдете ни капли драмы, а в роли пищи для ума выступят лишь вопросы о мотивации персонажей и логичности происходящего к сценаристам. Например, абсолютно не ясно, для чего главный злодей Шреддер хочет отравить весь город? Ответ находится лишь один — он плохой. Но вряд ли настоящие злодеи делают что-либо только потому, что "кто-то должен пакостничать". Мотивов его поведения не видно абсолютно.
 
Другим вопросом является "степень квалификации" сансэя Сплинтера, который освоил боевые искусства по журналам, занимаясь в канализации. А затем мог навязать бой японскому мастеру, облаченному в железный суперсовременный костюм.
 
Но если вы пришли в кино, чтобы увидеть героев старого мультсериала, который раньше показывали по телику, или просто посмеяться — черепашки-мутанты вас не разочаруют. Хотя бы потому, что они подростки — ребята то и дело смешно комментируют происходящее, попадают в неловкие ситуации или отпускают шутки в сторону врага. В этом они чем-то напоминают другого подростка-супергероя — Человека-паука.
 
Так или иначе, фильм собрал в первые же выходные своего проката такую сумму, что создатели сразу заявили о том, что вторая часть обязательно появится на экранах. Для всех поклонников серии это безусловная радость, для остальных же — очередной "развлекательный аттракцион" на один раз. Качественный, смешной, красивый, но претендующий лишь на звание "Лучший фильм лета о четырех зеленых мутантах".
 
Если вы уже посмотрели фильм, можете обсудить его в "Живом Журнале" на площадке "ТопТюмени": http://toptyumen.livejournal.com/647255.html
 
Кино смотрел Александр Исыпов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024