Тюменские юниоры пробились в полуфинал Первенства России по баскетболу

07:45 09 октября 2023

Юниорская сборная команда Тюменской области (юноши 2008 г.р. и моложе) вышла в полуфинал Первенства России по баскетболу среди ребят до 17 лет. Соревнования прошли в Нижнем Тагиле со 2 по 6 октября.

Путевки в следующий раунд первенства страны разыгрывались в рамках Первенства УрФО, участие принимали 8 команд. Чтобы попасть в полуфинал, необходимо было финишировать в своем квартете (команд были поделены на две группы) в первой двойке. Тюменцы попали в группу А, где уверенно выиграли все три встречи с двузначным перевесом. Тюменская область оказалась сильнее второй команды Свердловской области (58:88), сборной ХМАО-Югры (77:67) и третьей команды Челябинской области (46:57).

Затем проводились игры за 1-4-е места. Тюменцы встретились с основной сборной Челябинской области и уступили 53:42. Команда после трех четвертей вела у челябинцев с разницей "+5", однако провалила заключительный период (4:20), проиграв 11 очков.

Чтобы занять первое место и выйти в полуфинал, сборной в заключительной игре нужно было обыгрывать Свердловскую область-1 в разницей "+15" очков и более. И тюменцы добились необходимой разницы. Ребята проиграли стартовую четверть 7:14, и к последнему перерыву вели всего 4 очка, но сумели выиграть последнюю десятиминутку с разгромным счётом 24:6. Итоговый результат 69:47 позволил тюменцам занять первое место и пройти дальше.

Юниорскую сборную Тюменской области на соревнованиях представляли воспитанники СШ "Рубин", тренер - Данила Пауков.

Ранее, напомним, в рамках Первенства УрФО по баскетболу среди юниорок до 17 лет сборная тюменского региона стала серебряным призёром соревнований и получила право выступить в полуфинале Первенства России.