Гимназия №1 и Богандинская СОШ №1 представят Тюменскую область в финале "КЭС-Баскет" в УрФО

07:20 16 февраля 2023

В Тюмени 14 февраля завершились финальные игры регионального этапа чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет". Команды боролись за право защищать честь Тюменской области в финале чемпионата Уральского Федерального округа.

В региональном финале участвовали команды, успешно прошедшие сито школьного, муниципального и дивизионального этапов. Участники были поделены на две группы (юношей и девушек) по 4 команды. В рамках группы каждый по разу встречался с каждым. За победу присуждалось 2 очка, за поражение - 1.

Затем две команды, набравшие наибольшее количество очков, разыгрывали путевку в финал УрФО, а две другие проводили матч за третье место. Таким образом, итоговое место в группе ещё не означало фактический результат.

Среди юношей первое место заняла команда МАОУ Гимназия №1 г. Тюмени. Ребята выиграли все три матча в группе, а в решающей встрече оказались сильнее МАОУ Гимназия им. Лицмана (52:42), которая по ходу финала не смогла обыграть только тюменцев.

В драматичном матче за третье место сильнее оказалась МАОУ "Новозаимская СОШ", с результатом 55:53 переигравшая МАОУ Тоболовская СОШ, причем на групповом этапе будущие бронзовые призеры уступили во всех трёх встречах, но смогли собраться в нужный момент.

Среди девушек распределение мест в группе соответствует итоговым результатам. Лучшей стала МАОУ Богандинская СОШ №1, в мачте за первое место они оказались сильнее МАОУ СОШ №6 (г. Тобольск) со счетом 41:35. В мачте за третье место команда МАОУ СОШ №3 из Заводоуковска обыграла МАОУ Тоболовская СОШ (29:37).

Таким образом, МАОУ Гимназия №1 г. Тюмени и МАОУ Богандинская СОШ №1 получили право сыграть в марте в финале чемпионата школьной баскетбольной лиги "КЭС-Баскет" на уровне УрФО, успешное выступление на котором гарантирует попадание в суперфинал всероссийского уровня, который состоится в апреле.