25 тюменских спортсменов будут участвовать в Единых играх Специальной Олимпиады России

17:07 17 января 2023

С 21 по 27 января 2023 года в Казани состоятся Единые Игры Специальной Олимпиады России. Впервые они объединят летние и зимние виды спорта.

Всего 18 дисциплин: 8 зимних и 10 летних. В числе зимних видов: горные лыжи, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек, лыжные гонки, флорбол, бег на снегоступах, танцевальный спорт. В числе летних видов: бадминтон, баскетбол, волейбол, легкая атлетика, гимнастика, дзюдо, настольный теннис, футзал, плавание, теннис. Соревнования пройдут на 14 современных спортивных объектах города Казани и Республики Татарстан, среди них – УСК "Академия тенниса", УСК "Центр бадминтона", ФСТ центр гимнастики, УСК "КПБ "Буревестник" и другие.

Церемония открытия Игр состоится 22 января в МВЦ "Казань Экспо".

Всего в соревнованиях примут участие более 2 тысяч атлетов с интеллектуальными нарушениями.

Тюменскую область представит спортивная команда из 25 человек от 10 до 44 лет из Тобольска, Ишима и Уватского района. Самыми юными участниками станут братья-близнецы из Уватской спортивной школы. Самая старшая участница из ДЮСШ №1 города Тобольска. Все они выступят в настольном теннисе.

В числе опытных и сильных участников - спортсмены из Ишима. В беге на снегоступах можно отметить чемпиона Тюменской области Смирнова Вадима (26 лет). В легкой атлетике выступит Башкатов Антон, член сборной России специальной олимпиады. Все легкоатлеты являются призерами России по легкой атлетике. В числе лыжников выступит Сергей Климов (18 лет) - призер России по лыжным гонкам в Специальной Олимпиаде.

 Сопровождать спортсменов будут 7 тренеров и 1 руководитель делегации.

В тренерском составе – Коваленко Александр, тренер по адаптивной физической культуре из Тобольска, Плотникова Елена, тренер по фигурному катанию из Тобольска, Торопов Алексей, тренер по настольному теннису из Увата, Шишенко Виктор, тренер по легкой атлетике и снегоступам из Ишима, Каткова Ольга, тренер по лыжным гонкам и снегоступам из Ишима, Рябцев Сергей, тренер по лыжным гонкам из Ишима.

Наши участники проявят себя в семи видах спорта:

– легкая атлетика – 4 человека (Ишим)

– бадминтон – 2 человека (Тобольск)

– лыжные гонки – 4 человека (Ишим)

– бег на снегоступах – 4 человека (Ишим)

– настольный теннис – 4 человека (Уват и Тобольск)

– фигурное катание – 6 человек (Тобольск)

– шорт-трек – 1 (Тобольск)

Общее руководство деятельностью по организации Игр осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью "Специальная Олимпиада России", Министерство спорта Республики Татарстан.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024