Луиза Носкова: в биатлон идут девушки только с сильным характером

07:24 24 июля 2021

В минувшую пятницу стартовали долгожданные Олимпийские игры в Токио. В этом году на Олимпиаду и Паралимпиаду отправились сразу 11 спортсменов Тюменской области. К слову, наш регион всегда был богат талантливыми спортсменами. Ярчайший пример - Луиза Носкова.

Луиза Носкова – первая олимпийская чемпионка Тюменской области. В 1994 году на XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере спортсменка завоевала золото в эстафете по биатлону. Начала заниматься лыжным спортом еще в своем родном городе Лабытнанги, но в биатлон пришла только в Тюмени. В 14 лет девушка получила разряд КМС, а в 20 уже завоевала мировой пьедестал.

Впервые атмосферой Олимпиады Луиза Носкова прониклась на Летних Олимпийских играх в 1980 году в Москве. Тогда в качестве зрителя спортсменка поняла, что хочет не просто наблюдать происходящее с трибуны, а быть в центре событий Олимпийских игр.

Будущая чемпионка была одной из первых, кто начал заниматься биатлоном в Тюменской области. Позже в регионе образовался целый женский коллектив первопроходцев в биатлоне. Как признается спортсменка, новый вид спорта ее сразу заинтересовал: "Было очень интересно заниматься, эмоционально в первую очередь. Лыжи – это все-таки монотонная работа, и для меня она была не очень приемлема. Биатлон же – более взрывной по эмоциям, поэтому для меня он, конечно, подходил".

Уже в 14 лет девушка стала КМС по лыжным гонкам. Разряд по биатлону пришел кратно позже: этим видом спорта Луиза Носкова начала заниматься только на первом курсе института после переезда в Тюмень. Успех к спортсменке пришел не сразу, но довольно быстро: "Сначала я вообще не попадала в мишень. Хотела закончить заниматься биатлоном. Леонид Александрович Гурьев, как хороший психолог сказал: "Потерпи немножко, давай годик еще, не получится — закончишь". Но все получилось и я стала чемпионкой мира".

За свою спортивную карьеру Луиза Носкова стала обладательницей множества значимых наград. Как признается спортсменка, тяжелее всего ей далась олимпийская медаль: "На Олимпийские игры я ехала, прыгнув в последний вагон уходящего поезда: я не была в сборной России, но все равно поехала вторым номером в команде. У меня не было уверенности поставят меня в гонке или нет: спортсменки были определены и расставлены по этапам заранее. Я чувствовала себя запасной, поэтому сильного волнения не было. Наверное поэтому, у меня все и получилось: я была расслаблена, я не зацикливалась на победе. Волнение пришло позже, когда я стояла на олимпийском пьедестале. В тот момент я даже не понимала, что происходит, для меня это было очень волнительно и трепетно. Я осознала все происходящее, только когда увидела фотографии".

В Тюмени первую олимпийскую чемпионку встречали с цветами и аплодисментами: "В Тюменской области живут замечательные люди с доброй душой, все происходило очень душевно. Мы возвращались с Олимпиады вместе с моим тренером Леонидом Александровичем. Приземлились в тюменском аэропорту, и я увидела, что кого-то встречают, я даже не поняла, что происходит, думала, прилетел какой-то высокопоставленный чиновник. Но когда меня объявили, в моих глазах было удивление и слезы от радости".

По мнению Луизы Носковой, в таком виде спорта как биатлон выступают девушки с особой силой духа и твердым характером: "Изначально, когда девушки становятся спортсменками, в их характере заложены такие черты как лидерство и терпение. У меня сильный характер, меня им наградили мои родители. Потом свой характер начала развивать уже я, мои тренеры и все мое окружение. Получилась такая женщина с сильным характером".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024