Ханты-Мансийск готов к Югорскому лыжному марафону

15:56 01 апреля 2016

Итоговая пресс-конференция, участие в которой приняли организаторы и партнёры Югорского лыжного марафона, прошла накануне старта соревнований.

Журналистов интересовали готовность трассы, противостояние природным катаклизмам, участие в марафоне спортивных звезд с мировыми именами, величина призового фонда, перспективы Югорского забега в разрезе международного марафонского движения и многое другое.

Президент ПАО "ХМБ Открытие", глава Федерации лыжных гонок ХМАО Дмитрий Мизгулин отметил, что Югорский марафон уникальное событие, где на одну лыжню выходят и лидеры мировых зачётов, и ветераны спорта, и молодые спортсмены, у которых всё ещё впереди.

"Помимо удобной инфраструктуры, организаторов, имеющих огромный опыт проведения международных соревнований, уникальной природы, мощной поддержки, которую оказывают власти региона, у Югорского лыжного марафона есть своя индивидуальность – это северный колорит. К примеру, отдельный старт предусмотрен для представителей коренных малочисленных народов, которые на охотничьих лыжах в малицах бегут один километр", – отметил Дмитрий Мизгулин.

Кроме того, он предложил представителям СМИ самим принять активное участие в спортивном празднике и, взяв лыжи, пройти хотя бы пять километров, чтобы понять, что ощущают участники соревнований, насладиться атмосферой праздника.

Председатель правления ПАО "ХМБ Открытие" Евгений Данкевич подчеркнул, что сам принимал участие в Югорском лыжном марафоне и планирует вновь выйти на старт.

"Для ПАО "Ханты-Мансийский банк Открытие" Югорский лыжный марафон знаковое событие. Спортивный праздник в Ханты-Мансийске – хорошая возможность для пропаганды здорового образа жизни, потрясающий стимул для развития въездного и внутреннего туризма.

Ханты-Мансийский автономный округ у жителей России давно ассоциируется с громкими спортивными именами и соревнованиями самого высокого международного уровня, к которым теперь добавился и Югорский лыжный марафон. Ханты-Мансийский банк стоял у его истоков и будет оказывать поддержку и в будущем", – сказал Евгений Данкевич.

Отметим, подготовка трассы началась ещё прошлым летом, когда проходила вырубка кустарников, которые зимой могли стать проблемой для марафонцев. Основная снежная подушка 25-километрового круга сформирована в декабре 2015 года, и до сегодняшнего момента лыжня доводилась до максимально возможного качественного уровня.

"В проблемных местах заготовлен достаточный запас снега, которого хватит, чтобы на отдельных участках в случае необходимости сформировать лыжню заново. Практически закончено возведение городка, где расположены стартовый створ, зона финиша, сектор для разминки и подготовки спортивного инвентаря", – подчеркнул директор АУ "ЮграМегаСпорт" Валерий Радченко.

Президент Всероссийской серии марафонов России Георгий Кадыков отметил, что накануне прошла техническая проверка трассы специалистами FIS.

"Вместе с президентом Worldloppet, представителями технической службы Международной федерации лыжных видов спорта мы прошли всю трассу. Состояние лыжни, погодные условия признаны идеальными для проведения старта", – добавил Георгий Кадыков.

Он так же отметил, что Югорский марафон выгодно отличается от многих статусных соревнований качественной и компактной инфраструктурой – аэропорт, гостиница, место проведения соревнований расположены очень близко друг от друга. А возможность пробежать в апреле по натуральному снегу, в хорошую погоду – ещё один большой плюс в копилку Югорского лыжного марафона.

Главный тренер округа по лыжным гонкам Сергей Крянин подтвердил участие в соревнованиях ведущих атлетов России, а также марафонцев, спорящих за звания сильнейших в серии Worldloppet.

"На марафоне мы увидим югорчан Евгения Дементьев, Сергея Устюгова, Александра Легкова, выступающих за округ, а также других югорских лыжников. На старт выйдут наши иностранные гости – прошлогодний победитель гонки Тони Ливерс, другие атлеты, входящие в мировую элиту спорта. На лыжню вновь выйдут легенды советского и российского спорта Александр Завьялов, Николай Зимятов, Вячеслав Веденин, Михаил Деветьяров", – подчеркнул Сергей Крянин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024