Легендарный Пьер Вольтье в "Солнечной долине" одержал свою семнадцатую победу

15:38 21 февраля 2016

Сегодня, 21 февраля, в Миассе на ГЛК "Солнечная долина" прошли решающие заезды этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс. Победителем соревнований у мужчин стал олимпийский чемпион Пьер Вольтье из Франции.

Главной интригой сегодняшних соревнований для местной публики стало выступление лидера текущего розыгрыша Кубка мира Николая Олюнина. Наш вице-чемпион сочинских Игр не раз признавался в любви к трассе в "Солнечной долине". Вчера в квалификации он показал четвертый результат. Поэтому болельщики справедливо надеялись на самые высокие места для Олюнина. Но не сложилось. В четвертьфинале примерно на середине трассы россиянин после контакта с кем-то из соперников сильно потерял скорость и не смог по итогам заезда пробиться в полуфинал. В итоге Олюнин занял общее 21-е место, которое не позволило ему сохранить за собой желтую майку лидера общего зачета Кубка мира.

К сожалению, на стадии четвертьфинала остановились и другие россияне: Александр Гузачев (общий 14-й результат), Андрей Анисимов (общий 20-й результат) и Евгений Мухутдинов (общий 23-й результат). Еще в 1/8 финала из борьбы выбыли Антон Копривица (общий 31-й результат) и Антон Чепкасов (общий 37-й результат).

Единственный из россиян, кому удалось пробиться в полуфинал, стал двукратный чемпион мира среди юниоров Даниил Дильман. Но на его выступлении сказалась нехватка опыта в сражении с лучшими взрослыми райдерами планеты. В полуфинальном заезде он стал пятым. Зато сумел навязать соперникам борьбу в малом финале (за седьмое – 12-е места). В этом заезде он финишировал вторым вслед за легендарным двукратным чемпионом мира австралийцем Алексом Пуллином. В итоговом протоколе Дильман занял восьмую строчку.

"Все четыре сегодняшних заезда сложились для меня удачно, - сказал Даниил Дильман. – Жаль только, что в полуфинале немного сбился на контруклоне и не смог пробиться в финал. Но все равно общее восьмое место из 48 участников, считаю, своим большим успехом".

Состав мужского финала пестрел звездными именами. Тут был и олимпийский чемпион Сочи Пьер Вольтье (Франция), и победитель недавних Всемирных экстремальных игр X-Games Джаррид Хьюз (Австралия), и победители этапов Кубка мира Кристофер Робански (Канада) с Константином Шадом (Германия). Вряд ли согласны были выступать в роли статистов победитель вчерашней квалификации испанец Лукас Эгубар, а также опытный итальянец Эмануэль Ператоне.

В итоге золото завоевал главный претендент – Пьер Вольтье. Сегодняшняя победа стала для легендарного француза на Кубке мира уже 17-й по счету. По этому показателю он лучший в истории сноуборд-кросса. Вторым гонку закончил Кристофер Робански, а третьим – Лукас Эгубар.

Комментируя свою победу, Пьер Вольтье отметил, что сегодня в финале он чувствовал себя спокойнее, потому что рядом не было очень сильного соперника – Николая Олюнина. "Не могу сказать, что я счастлив, когда его нет на трассе. Но без него спокойнее. И если откровенно, то рад, что не встретился с ним в гонке. За свой успех хотел бы поблагодарить создателей трассы – самой интересной на этапах нынешнего розыгрыша Кубка мира. Они – большие молодцы! Если сравнивать миасскую трассу с сочинской, то на олимпийской было больше права на ошибку. В Сочи, даже пройдя стартовый отрезок чуть медленнее соперников, можно было еще все поправить. Здесь же при слабом разгоне крайне сложно поймать нужную скорость. Рад, что к золоту "Солнечной долины" я получил еще и уральскую корону. В моей коллекции наград она займет свое красивое  место рядом с олимпийской медалью".

В послегоночном интервью Кристофер Робански также отметил качество трассы "Солнечной долины": "Она подготовлена просто прекрасно! Отличная погода, куча болельщиков. Что еще нужно для хорошего выступления?! Я уже второй раз в России, но сегодня выступил гораздо лучше, чем на Олимпиаде в Сочи, где занял 17-е место. Теперь я сосредотачиваюсь на следующем старте – тестовых соревнованиях на олимпийской трассе в Южной Корее".

Общаясь с журналистами, Лукас Эгубар сделал реверанс в сторону принимающей стороны: "В целом мне очень понравилась организация и сама трасса в "Солнечной долине". Я бы хотел приехать сюда еще раз. Что касается сегодняшнего выступления, то все заезды сложились очень интересно. Было важно технически грамотно пройти непростую трассу, аккуратно проходить повороты. Вчера я говорил, что был бы рад попасть в финал. А сегодня я занял третье место – я очень рад".

В общем зачете Кубка мира Вольтье перехватил желтую майку лидера у Олюнина. Сейчас на счету у француза 2980 очков, а идущего на второй позиции россиянина – 2500 очков. В борьбе за промежуточное третье место сошлись австриец Алессандро Хеммерле (1740 очков) и Алекс Пуллин (1700 очков).

Теперь Кубок мира переезжает в Южную Корею. Пятый этап соревнований 25-27 февраля примет олимпийская трасса в Бокванге.