Сноубордистка из Чехии лидирует на Кубке мира в Миассе

17:11 20 февраля 2016

20 февраля на горнолыжном курорте "Солнечная долина" в Миассе состоялась женская квалификация этапа Кубка мира по сноуборду в дисциплине сноуборд-кросс. Первое время дня у олимпийской чемпионки Сочи-2014 Евы Самковой из Чехии. Лучшей из представительниц сборной России стала Кристина Пауль, показавшая четвертый результат.

Женская квалификация была полна неожиданностей. Уже на старте первой попытки упала победительница предыдущего Кубка мира и лидер текущего розыгрыша Кубка мира француженка Нэлли Моэн Локко. Спустя пару минут неудачно закончился первый квалификационный заезд и для лидера женской сборной России Марии Васильцовой. На самом финише она неудачно приземлилась после прыжка и получила небольшое повреждение.

Долгое время ориентиром для всех остальных соперниц была россиянка Кристина Пауль с результатом 1.12,25. Но затем ее опередили три опытных сноубордистки. Лучший результат на счету олимпийской чемпионки Евы Самковой (1.10,69). Второе время дня у представительницы Австралии Белли Брокхофф (1.11,91). Третья – итальянка Микела Мойоли (1.12,12).

Несмотря на падение и итоговое 17-е место, Мария Васильцова прошла в финальную часть соревнований. За медали миасского этапа Кубка мира также поборются Кристина Пауль (четвертая) и Юлия Лаптева (15-я).

Победившая в квалификации Ева Самкова восприняла свой результат как данность: "Все прошло хорошо – так, как я думала. Хотя, конечно, падение Нэлли в самом начале меня удивило. Она очень хороший райдер. Обычно она бывает в тройке. Сегодня у нее это не получилось. Я сделала определенные выводы из ее падения и более внимательно прошла стартовую часть трассы. Вместе с тем, я считаю, склон в "Солнечной долине" подготовлен хорошо. Он очень длинный и разнообразный. Как будто бы создан специально под меня. Очень порадовала погода – синее небо, небольшой морозец. Все просто прекрасно! Отдельно хотела бы отметить организацию соревнований. К такому сервису, какой нам предложили здесь, мы на этапах Кубка мира не привыкли".

В отличие от Самковой ставшая второй австралийка Белли Брокхофф не могла скрыть радости: "Я очень счастлива! Мне удалось свести к минимуму ошибки. Поэтому-то я и показала столь сильное выступление. Знаете, трасса в "Солнечной долине" очень-очень классная. Очень длинная, со множеством фигур. Приятно выступать на ней. Добавило настроение прекрасная погода. Надеюсь, что и завтра будет так же. Было бы здорово попасть на пьедестал".

Замкнула тройку лучших результатов женской квалификации итальянка Микела Мойоли: "Я довольна своим временем. В целом трасса достаточно сложная. Нужно контролировать абсолютно каждое движение. И я рада, что я со всем справилась".

Настоящий шквал болельщицких эмоций на финише заезда получила Кристина Пауль. Именно это она отметила в первую очередь: "Фантастическая горячая поддержка зрителей! Когда едешь и слышишь гул с трибуны, то силы прибавляются. Сегодняшняя гонка сложилась для меня неплохо. Квалификационный заезд по сравнению с тренировочными был динамичнее, более скоростным. Безумна рада результату. Завтра у всех девушек шансы на успех будут примерно равны, и я, естественно, рассчитываю на свой шанс".

Решающие заезды пройдут завтра, 21 февраля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024