Чемпионат Европы по биатлону: Тюмень готова

16:57 15 января 2016

Подготовка к чемпионату Европы по биатлону подходит к завершению. сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области. Все технические вопросы решены, тюменский Центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" готов к проведению соревнований.

Основное внимание при подготовке к проведению чемпионата уделили созданию комфортных условий для зрителей и спортсменов, прежде всего решаются вопросы с транспортом. В прошлом году во время международных соревнований образовались дорожные заторы. На этот раз делаем все, чтобы ситуация не повторилась, цитирует губернатора Тюменской области, члена правления Союза биатлонистов России Владимира Якушева пресс-служба главы региона.

Так, возле "Жемчужины Сибири" будут работать несколько парковок общей вместимостью около 2,5 тысяч мест. Также перед деревней Черная Речка (примерно в 6 км от "Жемчужины Сибири") организуется дальняя бесплатная площадка для парковки машин на 3 тысячи автомобилей, от которой до места проведения соревнований можно будет доехать на автобусе.

"В ближайшие дни будут доработаны схемы движения для легковых автомобилей и общественного транспорта. Затем в СМИ появятся подробные схемы о вариантах проезда", - прокомментировал губернатор.

В дни проведения чемпионата, с 24 по 28 февраля, общественный транспорт будет курсировать от крупных торговых комплексов Тюмени до "Жемчужины Сибири". Организаторы уверены: это самый оптимальный и комфортный вариант проезда для болельщиков, позволяющий не искать парковочные места для машин и не создавать дорожные пробки.

Владимир Якушев добавил, что стрельбище для соревнований готово, трасса находится в превосходном состоянии, снега хватает, гостиницы определены. Он лично осмотрел установленные на территории Центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" wax-кабины - места для подготовки лыж, - необходимые для проведения международных соревнований. Оценил качество ремонта здания сервисного обслуживания и новый подземный переход к стрельбищу.

Губернатор рассказал, что чемпионат Европы – это возможность для болельщиков увидеть выступления спортсменов, которые затем отправятся на чемпионат мира, а для тренеров оценить старты молодых перспективных биатлонистов второго дивизиона. "Думаю, увидим и ведущих спортсменов, например, в составе российской сборной выступит наш земляк Евгений Гараничев. Иностранные команды пока составы не определили: имена участников мы узнаем за две недели до начала соревнований", - сообщил губернатор.

Напомним, для участия в чемпионате на 14 января заявились 20 команд. Это 292 человека, из них 166 спортсменов (90 мужчин, 76 женщин). Также ожидается приезд 40 представителей IBU и участие 140 судей.

Владимир Якушев отметил огромный интерес болельщиков – на все гонки, которые пройдут в выходные дни, раскуплены практически все билеты. Причем, активность проявляют не только тюменцы, но и жители Свердловской, Омской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также центральных регионов России.

Планируется, что соревнования чемпионата Европы будут транслироваться на телеканалах "Евроспорт" и "Матч-ТВ".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024