Тюменская область заняла первое место в конкурсе Министерства спорта РФ

17:20 10 июля 2015

Победу в смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации за 2014 год одержала Тюменская область. Конкурс организован Министерством спорта страны. Приказ об утверждении итогов министр Виталий Мутко подписал на этой неделе.

Тюменцы заняли первое место в группе регионов с населением до двух миллионов человек, обойдя Удмуртию и Чувашию, которые стали серебряным и бронзовым призерами, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Лидером в группе с населением свыше двух миллионов человек назван Краснодарский край, он опередил Татарстан и Ростовскую область.

В группе, в которую вошли субъекты с населением до миллиона человек, лучшими стали наши земляки – ямальцы, второе и третье места заняли Курганская область и Республика Коми.

Как отметил директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, упорная борьба развернулась за общее первое место. "Мы, в итоге, стали вторыми, уступив совсем немного Краснодарскому краю", - поделился он.

Высокая оценка на федеральном уровне является закономерным итогом последовательной плодотворной работы регионального правительства, муниципалитетов, большого внимания к этой теме общественности. Губернатор Владимир Якушев не раз отмечал, что важно создавать условия для занятий спортом. "Наша идеология направлена на то, чтобы как можно больше людей занимались физической культурой. Здоровый образ жизни меняет менталитет", - считает глава региона.

Сегодня треть жителей Тюменской области систематически занимаются физкультурой. А их удовлетворенность созданными в регионе условиями превышает 65-процентный показатель. За 2014 год эта цифра выросла на 2,3 пункта.

В прошлом году введены в эксплуатацию 72 спортивных сооружения. Более 40 тысяч детей и подростков занимаются различными видами спорта в спортивных школах и клубах области. 277 спортсменов по 26 видам спорта представляли регион в составе сборных страны.

Добавим, что все чаще Тюменская область становится ареной проведения соревнований мирового уровня. В начале апреля в областной

столице ярко завершился биатлонный сезон 2014-2015 годов. В Центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" и на стадионе "Геолог" прошли российские и международные турниры "На приз губернатора" и "Гонка чемпионов".

18-19 июля область во второй раз будет принимать крупнейшие международные соревнования по дзюдо из серии "Большой шлем".

Отметим, что регион традиционно входит в число победителей данного конкурса, в прошлом году Тюменская область стала третьей, в 2013 году она также выиграла в своей группе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024