На поездку на Олимпиаду в Бразилию претендуют 16 тюменцев

14:24 23 июня 2015

В число претендентов на участие в ближайших летних Олимпийских играх, которые пройдут в 2016 году в бразильском Рио-де-Жанейро, входят 16 спортсменов из Тюменской области.

Об этом сегодня на пресс-конференции в преддверии турнира серии "Большой шлем" по дзюдо в Тюмени рассказал директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин. И добавил, что списки кандидатов на днях утверждены Министерством спорта РФ. Тюменцы в нем представлены в дзюдо, плавании, конном спорте, легкой атлетике, гребном слаломе, велоспорте, греко-римской борьбе.

Очень большие шансы попасть на Олимпиаду от Тюмени имеют дзюдоисты Наталья Кузютина и Муса Могушков. Трехкратная чемпионка Европы, призер чемпионатов мира Кузютина занимает второе место в мировом женском рейтинге в своей весовой категории. Хорошая позиция и у нашего представителя в мужской сборной, который также имеет в своем активе медали мирового первенства.

При этом Могушков не так давно перенес операцию на руке, и теперь ему предстоит набрать форму, чтобы успешно выступить на рейтинговых соревнованиях в зачет Олимпиады. Отметим, что оба тюменских дзюдоиста участвовали в предыдущих Олимпийских играх – в 2012 году в Лондоне, но до пьедестала не добрались.

В предварительный список для отбора на Олимпиаду в Бразилию вошли и молодые тюменские дзюдоисты Казбек Занкишиев, Иван Воробьев и Григорий Сулемин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024