Сборная Урала одержала победу на чемпионате России по дзюдо среди команд федеральных округов

18:00 15 сентября 2014
Состязаниями смешанных сборных, представляющих 11 федеральных округов России, завершился в Ханты-Мансийске финал чемпионата страны по дзюдо. В остром соперничестве сильнейшими стали хозяева – спортсмены команды Уральского федерального округа, сообщает АУ "ЮграМегаСпорт". В финале, в присутствии губернатора ХМАО Натальи Комаровой, уральские дзюдоисты взяли верх над сибиряками – 8:6. Третье место поделили представители двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга.

Формат соревнований, при котором в споре за награды участвуют смешанные дружины, объединяющие семь мужчин и семь женщин, на сегодня признан российскими болельщиками самым интересным и перспективным, поскольку он не только сплачивает команду, но и мотивирует уделять одинаковое внимание развитию как мужского, так и женского дзюдо в регионах. В Ханты-Мансийске большинство команд выставили полные составы, и лишь сборные Дальнего Востока и Крыма не набрали комплект и отчасти поэтому не смогли вмешаться в спор за награды. Дальневосточные дзюдоисты вдевятером в четвертьфинале уступили спортсменам Приволжья – 1:13, а в группе утешения не смогли пройти Северо-Запад – 3:11, а крымчане вдевятером проиграли в 1/8 финала спортсменам Северо-Запада - 5:9 и уже не утешались.

Уверенно продвигались к финалу хозяева татами. Сборная Урала победила южан в первой встрече – 10:4, затем в четвертьфинале взяла верх над командой Северного Кавказа – 11:3, а в полуфинале смогла выбить из борьбы за золото неоднократных чемпионов России – команду Санкт-Петербурга – 8:6. Борьба за путевку в финал была достойна самого финала. Чаша весов склонялась по ходу долгого 14-ти актного спектакля то в пользу одной, то в пользу другой сборной. Запоминающейся была победа чемпионки России в категории 70 кг Алены Прокопенко из Санкт-Петербурга над бронзовым призером чемпионата в супертяже Пелагеей Лапшиной. Алена в поединке категории свыше 78 кг не только дважды бросила соперницу, существенно превосходящую ее в росте и весе, но даже попыталась, и почти успешно, удержать Пелагею в опасном положении.

В итоге победа досталась Прокопенко, а общий счет – 6:7 в пользу Урала. Решающий поединок свел на татами Антона Кривобокова и Артура Хапцева, которые вчера соперничали в малом финале мужского супертяжа. Опасаясь совершить ошибку, дзюдоисты не спешили рисковать, и потому получали одно замечание за другим. К середине поединка у обоих атлетов было уже по три "горчичника", а активности в их действиях так и не появилось. Тогда судьи пошли на неожиданный шаг – наказали обоих четвертый раз, чем перевели схватку в "голден скор". Теперь обострять надо было в любом случае. Успешнее оказался Хапцев – красиво сделал бросок, заработал оценку "юко", которая не только вывела его команду в финал, но и принесла самому Артуру моральное удовлетворение от реванша за проигранный накануне малый финал.

Сибиряки в другой подгруппе прошли команду Северо-Запада – 9:5, а затем с таким же счетом и сборную Приволжья.

В решающем матче за золото Лилия Лотфуллина (48 кг) принесла команде УФО первый победный балл без борьбы – соперницу ей сибиряки не предоставили. Сравнял счет Альберт Монгуш, "ваза-ари" выигравший у Евгения Созинова (60). Три победных очка принесли уральцам Айгуль Таштимирова (52), Александр Сесиашвили (66) и Дарья Предеина (57), одолевшие соответственно Полину Молчанову, Айдыса Шаравия и Кнарик Карапетян.

В дополнительном периоде встречи категории 73 кг сибиряк Лео Фогель был активнее уральца Арби Хамхоева, а Ирина Громова (63) по замечаниям победила Юлию Золотареву. Следом серию побед в количестве четырех штук осуществили уральцы: Дмитрий Ярцев (81) "ваза-ари" выиграл у Михаила Казыдуба, Дарья Давыдова (70) – у Аллы Кульневой, Дмитрий Довгань (100) удержал Евгения Иванова, а Яна Крюкова принесла победный восьмой балл команде УФО, удержав до победного Дарью Монкину (78).

Три последние встречи выиграли сибирские дзюдоисты: Филипп Иванов (100) – у Асхаба Костоева, Наталья Соколова (+78) – у Веры Москалюк, а Дмитрий Стерхов (+100) – у Арсения Волощука, но принципиального значения это уже не имело. Команда Урала – чемпион России-2014.

В малых финалах чемпионата неоднократный чемпион России – команда Санкт-Петербурга разгромила сборную Северо-Запада – 12:2, а москвичи одержали сложную победу над командой Приволжья – 8:6. До поединков тяжеловесов борьба была равной, то одна команда вырывалась вперед, то другая. Представитель столицы Вячеслав Михайлин (100) начал финальную победную серию, иппоном пройдя Дмитрия Ренева, и эту тенденцию поддержали Джульетта Давтян (+78), удержавшая Анастасию Ковязину, и Максим Ширяев (+100), одолевший Сергея Андреева.

Следующий чемпионат России пройдет через год в сибирском Красноярске.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024