Дзюдо в Тюмени: сборные Бразилии и Японии привезут сильнейших спортсменов

12:40 02 июля 2014

Среди участников международного турнира по дзюдо серии "Большой шлем", который состоится в Тюмени 12-13 июля, одними из фаворитов будут сборные Бразилии и Японии, которые привезут своих сильнейших спортсменов. "Мы уже изучили предварительные заявки, - отметил президент объединенной федерации дзюдо и самбо Тюменской области Сергей Кушков. – В составе бразильцев в соревнованиях примут участие такие известные дзюдоисты как тяжеловес Рафаэль Сильва, победительница турнира серии Masters Майра Агуйар и многие другие, а кроме того из США приедет олимпийская чемпионка Кайла Харрисон. Как видите, это будет очень представительный турнир".

Сергей Кушков представил тюменских спортсменов, которые примут участие в столь почетном соревновании в родных стенах. Напомним, за сборную России выступят наши земляки Сергей Прокин, Григорий Сулемин и Дарья Давыдова.

"Дарью наши болельщики наверняка помнят по успешному выступлению на проходившем в Тюмени первенстве Европы среди спортсменов до 23 лет, где она завоевала бронзовую медаль, - отметил глава региональной федерации дзюдо и самбо. – Сергей Прокин на тех же состязаниях стал победителем в своей категории. Григорий Сулемин, который будет выступать в весе до 90 килограммов, побеждал на турнире "Большой шлем" в прошлом сезоне, который тогда проходил в Москве. Поэтому, думаю, будет очень интересно посмотреть, как они будут конкурировать с лидерами мирового рейтинга. Но прогнозы делать не будут, спорт есть спорт".

Кушков рассказал и об условиях приема спортсменов в нашем городе. "Атлеты поселятся в отеле "Восток", многие уже знают его по предыдущим визитам на соревнования в Тюмень. Каких-то особенных райдеров иностранные делегации не передавали, супер-условий не требовали", - отметил Сергей Валентинович.

Экскурсионной программы для иностранных участников в ходе соревнований не предусмотрено, сообщил Кушков. "Когда мы организовывали предыдущие соревнования, в которых участвовало меньше спортсменов, то как раз проводили экскурсии, много рассказывали о городе. Теперь все проходит в более штатном режиме. Перед началом соревнований им не до развлечений - они сконцентрированы на успешном выступлении. Поэтому максимум, что они могут себе позволить – это прогуляться по центру города без утомительных экскурсий. Это стандартная практика на таких соревнованиях". Напомним, что в соревнованиях примут участие 360 лучших дзюдоистов из 51 страны.

Директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин сообщил, что трансляция с соревнований из Тюмени будет вестись на 180 стран. В России посмотреть схватки турнира "Большой шлем" смогут зрители каналов "Спорт", "Бойцовский клуб", а на региональную аудиторию картинку из нового суперсовременного легкоатлетического манежа, оснащенного по последнему слову телевизионной техники, будет передавать канал "Тюменское время".

Теги: дзюдо

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024