Первый уральский фестиваль спортивной борьбы пройдет в Тюмени

15:40 30 мая 2014
Впервые в Уральском федеральном округе пройдет фестиваль спортивной борьбы на Кубок главы администрации Тюмени, в котором спортсмены 2000-2002 гг.р. представят сразу три вида единоборств – дзюдо, самбо и греко-римскую борьбу, сообщают ИИ "Newsprom.Ru" в пресс-службе городского департамента по спорту и молодежной политике. В День защиты детей, 1 июня, в 10 часов в стенах "ЦОП "Тюмень-дзюдо" (ул. В. Гнаровской, 1) состоится настоящий спортивный праздник, где юные борцы, мальчики и девочки, одновременно на нескольких коврах и татами продемонстрируют красоту и уникальную технику своего любимого вида спорта.

По словам директора департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, Евгения Владимировича Хромина, основной замысел проведения фестиваля состоит в том, чтобы познакомить спортсменов и болельщиков с представителями разных видов единоборств, так как зачастую даже сами спортсмены мало что знают о технике и особенностях других видов борьбы.

Единоборства, представленные в программе фестиваля, широко культивируются в нашем городе. Секции по борьбе пользуются большим спросом у начинающих спортсменов. В настоящее время в Тюмени греко-римской борьбой, самбо и дзюдо занимаются около пяти тысяч детей и подростков. Тюменские спортсмены прекрасно зарекомендовали себя на спортивной арене. В копилке наших единоборцев многочисленные награды как региональных, так и всероссийских и международных соревнований.

Защищать честь города Тюмени на фестивале предстоит воспитанникам СДЮСШОР "Центр дзюдо", ЦОП "Тюмень-дзюдо", СДЮСШОР "Прибой", СДЮСШОР №3, ДЮСШ "Олимпиец", ДЮСШ "Тура", детско-юношеского спортивного клуба "Богатырь", а также курсантам Тюменского президентского кадетского училища.

Противостоять тюменским борцам будут спортсмены из Тобольска, Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Омска, Кургана, Нижневартовска, а также населенных пунктов юга Тюменской области. По словам организаторов, к началу соревнований география участников может значительно расшириться и выйти за пределы УрФО.

Соревнования пройдут в командном зачете по олимпийской системе, где проигравший - выбывает. Победители будут определяться в каждом виде отдельно. По правилам соревнований каждая команды состоит из девяти спортсменов – по одному в каждой весовой категории.

Борцы греко-римского стиля представят весовые категории 35, 38, 42, 46, 50, 54, 58, 63 и 69 кг. Соревнования по дзюдо для юношей пройдет по следующим весовым категориям: 38, 42, 46, 50, 55, 60, 66, 73 и 81кг. Девушки-дзюдоистки выступят в категориях 36, 40, 44, 48, 52, 57, 63, 70 и свыше 70 кг. Спортсмены-самбисты также представят девять весовых групп: 35, 38, 42, 46, 50, 54, 59, 65 и 71кг.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024