Тренеров сборных по биатлону отчитали. В том числе за "закончивших" тюменских биатлонисток

16:30 01 апреля 2014
Полыхают страсти в Союзе биатлонистов России, где продолжают водводить итоги выступления российских спортсменов в нынешнем олимпийском сезоне. Это, пусть и с оттенком скандальности, подогревает интерес к предстоящим 9-10 апреля в "Жемчужине Сибири" крупным соревнованиям на приз губернатора. Наверняка биатлонисты продолжат обсуждать последние события в стане сборной России и во время совместного пребывания на стартарх в Тюмени.

По следам состоявщегося на этой неделе тренерского совета в Ханты-Мансийске в последующих интервью специалисты вынесли на свет немало нелицеприятных моментов в своих взаимоотношениях, которые также наверняка повлияли на результаты выступлений биатлонистов на этапах кубка мира и Олимпиаде в Сочи.

Напомним, после не слишком яркого выступления на главных стартах сезона, где от наших стреляющих лыжников и в мужских, и в женских соревнованиях ждали большего, старший тренер мужской команды Николай Лопухов и наставники женской сборной Вольфганг Пихлер и Павел Ростовцев объявили о намерении оставить свои посты. Отметим, что за обе сборные в течение сезона выступали тюменские биатлонисты, а Евгений Гараничев стал бронзовым призером Олимпиады.

На тренерском совете специалисты раскритиковали доклад Лопухова, отметив, что в нем не отражены допущенные ошибки за три года работы, предшествующей Олимпиаде, зато наставник не забыл упомянуть про полученный орден "За заслуги перед Отечеством" 4‑й степени. "Сезон не был таким уж плохим, я вижу, что ребята прибавили, - заявил в интервью sports.ru Николай Лопухов. - Приятно, что у нас столько людей было на подиуме – не один-два человека, как у женщин, а почти вся команда. Я счастлив, что ребята выросли – значит, я как методист чего-то стою".

С этой оценкой не согласны многие эксперты. Так, советник президента СБР Валерий Польховский, схлестнувшийся с Лопуховым на тренерском совете, заявил: "Я ему ничем не мешал. У нас работала своя группа, она функцию выполнила — была здоровая конкуренция между двумя командами. Кто сфорсировал, не сфорсировал — это удел каждого. За три года не подвести команду к главному старту — это показатель". Отметим, что Польховский в течение сезона отдельно занимался с группой биатлонистов, выведенных Лопуховым из команды, что вызывало недовольство старшего тренера. В итоге между ним и советником президента Союза, которые некогда пребывали в приятельских отношениях, возник конфликт, ставший достоянием широкой общественности на тренерском совете, где два специалиста стали публично выяснять отношения.

Не менее бурно обсуждался в Ханты-Мансийске и доклад штаба женской сборной, за который в отсутствие главных действующих лиц - немца Вольфганга Пихлера, Павла Ростовцева и Владимира Королькевича отдувался по бумажке Александр Селифонов. Экс-тренер сборной, прославленный тюменский специалист, Леонид Гурьев, воспитавший в свое время мировых звезд биатлона Луизу Носкову, Галину Куклева, Альбину Ахатову и других, выступил с резкой критикой нынешнего штаба женской команды.

"А чего Вольфганг с Пашей Ростовцевым не приехали? Или они только зарплату хотят получать? Мне интересно этого человека выслушать. Я ему шесть своих девочек отдал. Одна половина из них закончила, другая – кончила". Что имеет в виду Гурьев, непонятно, но в зале аплодируют, требуют: "Пихлера сюда!", пишет в своем отчете с тренерского собрания "Советский спорт".

Гурьев также выразил недовольство уровнем организации тренерского совета, об этом пишет sports.ru: "Впервые за 37 лет моей работы на совете нет президента, нет руководителя, нет старшего – Королькевича, нет Пихлера и Ростовцева. Сегодня все скомкали, вопросы не задаются. Нет никакой оценки, мы вообще не подводим итог четырехлетия. Я посчитал: мы находимся на 6-м месте по итогам четырехлетия. Одна золотая медаль (1-6-4). Мы – уровень шведов, словаков, словенцев. Если бы не взяли золота – вообще ушли бы на 11 место. Ясно, что команда должна быть одна, без разделения", – сказал Гурьев.

По итогам тренерского совета СБР были названы предварительные списки кандидатов в мужскую и женскую сборные России. В связи с тем, что состав списков вызвал большие нарекания у членов тренерского совета, принято решение о создании комиссии по доработке этих списков. В нее вошли помимо ряда других специалистов вошли Леонид Гурьев и хантымансиец Виктор Майгуров.

Остается ждать реакции на разноголосицу в тренерском коллективе руководства СБР в лице Михаила Прохорова и его коллег.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024