Евгений Макаренко: "Нельзя исключать вероятности спланированной провокации"

11:40 05 февраля 2014

Прославленный спортсмен, многократный чемпион мира и Европы, участник Олимпийских игр 2004 года, депутат Тюменской областной думы Евгений Макаренко высказался по поводу подозрений российских спортcменов в применении допинга в канун Олимпийских Игр в Сочи. Напомним, в числе членов сборной России, чья проба А дала положительный результат, называется и тюменская биатлонистка Ирина Старых.

"Фактов, что кто-то плетет заговоры против российских спортсменов в преддверии Игр, у меня, естественно, нет, хотя и вероятности того, что это происки конкурентов, исключать не стоит, - заявил Евгений Макаренко. - Провокации в спорте случаются. Но, скажем, в боксе, где многое решает не только физическая сила, но и техника, от запрещенных препаратов мало толка. Можешь принять, но не факт, что тебе это поможет. А вот там, где требуется выносливость, физика, это, к сожалению, встречается.

Сегодня все нелегальные средства допинга хорошо известны. Трудно поверить, что спортмен захочет таким образом подставить себя, свою страну, своих коллег, тренерский штаб, намеренно употребляя какие-то запрещенные препараты, рискуя потом быть пойманным. Тем более с учетом того что Олимпиада проводится в России, наши спортсмены наверняка понимали, какая ответственность лежит на них на домашних Играх, и рисковать никто не стал бы. К тому же это далеко не первый подобный скандал, связанный с применением допинга. Поэтому тут возможно либо какое-то несчастливое стечение обстоятельств, либо в самом деле чьи-то попытки очернить и вывести из борьбы наших олимпийцев".

Напомним, тюменская биатлонистка Ирина Старых временно отстранена от соревнований и покинула состав сборной, так как ее допинг-проба дала положительный результат. 26-летняя спортсменка считалась одной из главных надежд российской биатлонной команды в Сочи.

"Я попала в сложную ситуацию и считаю необходимым проинформировать о своем решении покинуть расположение команды на неопределенный срок. Я получила уведомление от IBU, в котором говорится, что одна из моих проб дала положительный результат. Эта новость стала большой неожиданностью для меня. Поверьте, я искренне сожалею о том, что эта история связана с моим именем. Я сразу решила идти на вскрытие пробы Б, так как считаю все произошедшее со мной недоразумением. Однако, до окончания разбирательств считаю для себя неприемлимым быть в команде", - говорится в обращении Ирины Старых на сайте Союза биатлонистов России.

Также, по различным данным, на допинге, во второй раз в карьере попалась Екатерина Юрьева. Если результаты пробы Б дадут положительный результат, то Старых пропустит Олимпиаду в Сочи, а Юрьева получит пожизненную дисквалификацию.

Добавим, что на Играх будет вестись беспрецедентная борьба с допингом и будет проверено рекордное количество допинг-проб. МОК увеличил число анализов, которые будут взяты перед соревнованиями, до 1269. Еще более тысячи проб будет взято во время Олимпиады. Большую часть тестов в ходе Игр возьмут у участников соревнований по лыжным гонкам и биатлону, сообщает Русская служба ВВС.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024