Победа, которую запомнят: ФК "Тюмень" обыграл питерский "Зенит" ФОТО

15:15 31 октября 2013
Долгожданный матч ФК "Тюмень" - "Зенит" (Санкт-Петербург) состоялся на стадионе "Геолог" 30 октября. По словам тренера тюменцев Константина Галкина, такая игра войдет в историю. И это не удивительно, ведь на глазах у болельщиков всей страны команда второго дивизиона обыграла лидеров чемпионата России этого года - 2:0.

Как и ожидалось, с начала матча мяч под свой контроль забрал питерский клуб, но, как обещал главный тренер "Тюмени", команда отлично настроилась на игру и не стушевалась: тюменцы организовали прессинг на всех участках поля и смело играли с высокой линией защиты. Выдержав стартовый натиск, к десятой минуте "Тюмень" выровняла игру. Матч стал обоюдоострым - команды отвечали атакой на атаку. Вереница атак не прекращалась, и в одной из них Гогберашвили, находясь в штрафной "Зенита", обыграл Александра Анюкова, пробросив мяч между ногами игрока. Защитник питерцев зацепил полузащитника "Тюмени" — пенальти. К точке подошёл Михаил Канаев: голкипер "Зенита" угадал, куда полетит мяч, но спасти свою команду не смог - 1:0 в пользу хозяев поля.

После забитого мяча "Тюмень" не села в оборону и заиграла ещё более воодушевлённо, и на 42 минуте после подачи со штрафного вратарь "Зенита" Егор Бабурин кулаками отбил мяч в воздух. Тюменец Сердюков увидел, что футбольный снаряд норовит опуститься за линией ворот, и побежал прессинговать вратаря, который дал маху и сам забросил мяч в свои ворота. Эпизод на первый взгляд получился спорным, но жест арбитра был однозначным — гол засчитан. 2:0 в пользу "Тюмени".

В перерыве у "Зенита" произошла замена: вместо Константина Зырянова вышел Аксель Витсель, призванный усилить атаку питерцев. С выходом бельгийца гости хоть и стали надёжнее держать мяч, но "Тюмень" продолжила гнуть свою линию – прессинговать по всему полю, вынуждать питерцев совершать ошибки. Единственным вопросом был, на сколько у игроков "Тюмени" хватит сил, но за футболистов ответили трибуны скандируя: "Вперед, "Тюмень", "Нужен гол", постоянно запуская "волну", отдавая все свои эмоции игрокам.

На 60 минуте у "Зенита" произошла ещё одна замена: вместо Тимощука вышел Соловьёв, который ничего на поле так и не показал. На 70 минуте на Павленко нарушили правила в опасной близости от ворот, но Клёнкин пробил хоть и плотно, но мимо.

К 80 минуте тренер "Тюмени" использовал все свои замены: вместо Клёнкина, Гогберашвили и Теленкова на поле появились Пименов, Шайморданов и Андреев. Свежие силы требовались, чтобы отбить последний штурм "Зенита" и при возможности провести контратаку. Штурм питерцев запомнился ударом Витселя из пределов штрафной: Бурдыкин был уже не у дел, но в игру вступил защитник и спас от гола. Шансы на контратаку у тюменцев были, в одной из них Пименов после прохода по флангу переводил на Андреева, но тот не смог дотянуться до мяча. В добавленные арбитром 4 минуты трибуны благодарили свою команду, которая в этот момент надёжно оборонялась. Свисток судьи зафиксировал историческую победу "Тюмени" над лидером первенства России. В 1/8 Кубка России "Тюмень" сыграет с "Томью" (Томск).

Послематчевая пресс-конференция началась со встречи с тренером "Зенита" Лучано Спаллетти: "Перед матчем главный тренер "Тюмени" Константин Галкин отмечал, что недооценка соперника с нашей стороны возможна. Мой коллега меня предупредил, а я не смог настроить команду должным образом, что говорит о том, что я – посредственный тренер", - сказал он.

После разговора с наставником Питера журналисты с поздравлениями и аплодисментами встретили главного тренера победителей Константина Галкина. "Наверно, этот матч войдет в историю. Удивило, что "Зенит" вышел практически сильнейшим составом, молодежь почти не играла. Значит, Спалетти подошел к матчу серьезно, но чувствовалось, что у команды не было самоотдачи. А мы пытались не только защищаться, но искать моменты и у чужих ворот, создавать напряжение. Может, голы были не такие красивые, но это не так важно, возможно это уже не вспомниться. Счет на табло – 2:0", - подвел итог наставник "Тюмени".

"Я поздравляю всех болельщиков Тюмени, надеюсь, они будут верить в команду, поддерживать ее. Трибуны придавали футболистам силы, которой хватило до конца игры. Я очень рад, что у ребят состоялся такой матч в жизни, тем более, что он закончился победой", - поделился впечатлениями Галкин.

На вопрос, чтобы вы выбрали – играть в еврокубке или выйти в первый дивизион, Константин Северьянович с уверенностью ответил – первый дивизион. "Футбол в Тюмени должен двигаться вперед, еврокубки – это тоже интересно, но 1-ый дивизион главнее", - заключил он.

Отметим, что трансляция матча велась на телеканале "Россия 2", комментировал игру Владимир Стогниенко. "Тюмени - мои поздравления. Заслуженная победа, и все очень грамотно. Команда из 2-й лиги - отлично просто", - отметил он в своем твиттере.

Александр Исыпов, Юлия Киселёва

Фотограф: Аня Ле

Справка: Напомним, проект "ФК "Тюмень" - "Зенит": от ворот до ворот" стартовал по инициативе Ассоциации молодых журналистов Союза журналистов Тюменской области. Юные журналисты вели работу по освещению ожидаемого матча нашей команды с питерским футбольным клубом "Зенит". В рамках проекта проведены встречи с игроками, тренерами, лидерами фан-клуба, журналисты посетили тренировки и матчи нашей команды, а также узнали историю футбольного клуба "Тюмень". Проект реализуется при поддержке Школы юного журналиста, молодежного пресс-центра "Стрижи", ИИ NewsProm.Ru и блогерского сообщества "ТопТюмень".

Справка: Ассоциация молодых журналистов (АМЖ) Тюменской области создана в октябре 2011 года. АМЖ ставит перед собой широкий круг задач: от консультирования молодых журналистов по вопросам профессиональной деятельности до оказания помощи в трудоустройстве. Участниками Ассоциации могут стать молодые люди, занимающиеся профессиональной или любительской журналистикой. В рамках деятельности Ассоциации работает профессиональная школа журналистского мастерства для молодежи.

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024