Тюмень: тысячи людей закружат в танце в выходные

19:35 27 января 2009

Около тысячи спортсменов из различных регионов выступят на паркете СК «Центральный» в Тюмени 31 января и 1 февраля. Они примут участие в открытом кубке губернатора Тюменской области по спортивным танцам и первенству Уральского федерального округа Российского рейтинга среди взрослых пар.

«Тюмень становится центром спортивных танцев. Сегодня здесь проводятся соревнования различного уровня, - отметил сегодня на пресс-конференции председатель оргкомитета, советник губернатора Тюменской области Сергей Шерегов. – Это связно и с тем, что площадка СК «Центральный» предоставляет все условия для проведения конкурсов, а власти и общественность проявляют большое внимание к данному направлению.

Наиболее интересные выступления ожидается в российском рейтинге. Здесь будут соревноваться пары до 25 лет, много лет посвятившие себя искусству танца. По словам президента федерации спортивного танца Тюменской области Веры Шереговой, по результатам турнира пары, выступающие в старших возрастных группах, получат свой личный статус в российском рейтинге. От него зависит возможность спортсменов выступать на официальных российских чемпионатах, например, не с первого тура, а со следующего.

Предварительно в российском рейтинге наиболее сильными участникам считаются спортсмены из Москвы, Новосибирска, Челябинска, Екатеринбурга и Тюмени. Однако давать предварительные оценки рано – все равно победит сильнейший, считают организаторы.

Стоит отметить, что многие участники впервые будут выступать на сцене в новой возрастной категории. Так, например, есть спортсмены, ранее выступавшие в категории «дети», но с 2009 года перешедшие в категорию «юниоры». Некоторые «юниоры» стали «молодежью» - и так далее.

На вечернем отделении будет работать оркестр под управлением Виктора Виткалова. Под него будут танцевать только взрослые пары. По словам организаторов, использование живой музыки на танцевальных мероприятиях – довольно сложная задача. Уровень музыкантов должен соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к соревнованию. Добиться этого сложно – в России такая практика применяется в Тюмени и Новосибирске. Активней это используется за рубежом - в Англии и Германии.

Также зрители и участники смогут увидеть показательные выступления 1 февраля - в вечернем отделении будут выступать чемпионы Европы и мира по «формейшн» команда «Вера», а также финалисты чемпионата Европы и мира, чемпионы России по латиноамериканской программе – ансамбль «Вера». Также перед собравшимися выступят спортсмены-профессионалы, чемпионы Германии, чемпионы мира по латиноамериканской программе Оксана Никифорова и Евгений Вознюк.

Спортивное состязание будет проходить в СК «Центральный». Билеты можно приобрети ул. 50 лет ВЛКСМ, 91. СДЮСШОР «Центр спортивного танца». Стоимость билетов – 50-300 рублей.

Справка:

Открытый кубок губернатора Тюменской области по спортивным танцам (возрастные группы: Дети — 1 (6–7 лет), Дети — 2 (8–9 лет), Юниоры — 1 (11–12 лет), Юниоры — 2 (13–15 лет), Молодежь (16–17 лет);
— Первенство Уральского федерального округа в категории Юниоры — 1 (11–12 лет);
— Российское рейтинговое соревнование Взрослые + Молодежь (16–25 лет).

Города-участники – это Новосибирск, Пермь, Курган, Магнитогорск, Омск, Челябинск, Екатеринбург, Сургут, Ноябрьск, Лянтор, Ялуторовск, Заводоуковск, Ишим и другие.

Организаторами спортивного мероприятия стали правительство Тюменской области, департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Федерация спортивных танцев Тюменской области, областной центр дополнительного образования детей и молодежи» и «Центр спортивного танца».


Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024