Костя Цзю рассказал губернатору Югры о своих планах на Ханты-Мансийск

17:44 22 декабря 2008

Губернатор Югры Александр Филипенко встретился с абсолютным чемпионом мира по боксу Костей Цзю.

Как сообщает пресс-служба главы региона, гость рассказал губернатору о том, что 21 февраля следующего года при поддержке окружной Федерации бокса и Союза строителей Югры в Ханты-Мансийске решено провести первый этап Кубка Костю Цзю.

"Почему мы выбрали Ханты-Мансийск? Потому что именно здесь родилась идея проводить этот Кубок. За три года его существования было проведено 15 титульных боев. Кубок принимали Калуга, Тула, Сургут, Югорск, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, - сказал Костя Цзю. - Второй этап пройдет 9 мая в Нижнем Новгороде, третий - 31 августа в Югорске и супербой за звание победителя Кубка планируем провести в ледовом Дворце на Ходынском поле. Обладатель главной награды также получит 100 тысяч долларов призовых".

Как было отмечено, по условиям турнира участвовать в нем будут 8 боксеров, выступающих в весе 63,5 кг, из Бразилии, Кубы, Тайланда, Украины и России. Югру будет представлять Руслан Проводников из пгт. Березово.

"Я приветствую ваши начинания, потому что Кубок даст новый импульс развитию бокса в округе, - сказал Александр Филипенко. - Спасибо Косте за то, что он приезжает сюда, потому что личный пример чемпиона для многих мальчишек порой является серьезным стимулом для того, чтобы стремиться к занятиям спортом, к победам".

По словам Алексея Сафиоллина знаменательно и то, что Кубок Кости Цзю будет стартовать в День рождения Федерации бокса Югры, которой в следующем году исполнится 20 лет. Президент напомнил, что 2008 год отличался тем, что впервые в сезоне не участвовали звезды югорского бокса Александр Малетин и Евгений Макаренко. На смену им пришли достойные перспективные спортсмены - Максим Коптяков, Руслан Камилов, Сергей Плетосу, Зафар Парпиев. Пятеро боксеров выполнили норматив мастера спорта России.

"Бокс претендует на звание одного из самых массовых видов спорта в округе. Это подтверждают и цифры: этим видом спорта занимается 3 700 ребят, воспитывают их 120 тренеров. Бокс не теряет свои позиции в автономном округе, а только набирает силу и крепнет из года в год", - сказал Алексей Сафиоллин. Он подчеркнул, что одна из важных задач, которую определила для себя Федерация на 2009 год, - создать в каждом городе и районе муниципальные федерации, которые на местах будут активно работать в плане популяризации и поддержки бокса.

"Хочу поздравить наших боксеров с качественными результатами... Очень хорошо, что новые ребята появились, происходит смена поколений… А Федерации бокса, на мой взгляд, нужно быть координатором, чтобы вовремя поддержать, где это нужно, спортсменов и тренеров, способствовать созданию необходимых условий для развития этого вида спорта", - отметил в заключение встречи губернатор Югры.

После общения с главой региона Константин Цзю на пресс-конференции отметил, что большое внимание уделяет общению с молодежью. Именно поэтому в ходе своей поездк в Ханты-Мансийск он встретится со студентами Югорского государственного университета.

"Это очень важное общение. Знаете, когда приходишь в аудиторию, и ребята имеют возможность пожать руку, получить автограф, сфотографироваться. И чтобы это было не впопыхах… Возможно, после такого общения хотя бы несколько ребят задумаются, зачем они живут, и может быть, пойдут в залы", - сказал Костя Цзю.

Константин Цзю также отметил, что продолжает заниматься и другими проектами. В частности, на следующий год запланирован автопробег, который получил поддержку на федеральном уровне. Ведется работа по созданию в России современных спортивных школ, которые будут доступны абсолютно всем ребятам. Для этих целей им был учрежден благотворительный фонд.

В завершение встречи чемпион мира по боксу пригласил всех 21 февраля посетить бои, которые пройдут в Ханты-Мансийске в рамках Кубка Кости Цзю.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024