В Тюмени прошло заседание совета по противодействию коррупции

21:34 10 сентября 2008

Первое заседание совета по противодействию коррупции в Тюменской области прошло в Тюмени.

В составе совета руководители силовых структур, федеральных и региональных органов власти, областной думы, представители общественности. На своем первом заседании его участники рассмотрели и утвердили план по противодействию коррупции на 2008-2010 годы. В документе представлен целый комплекс системных мероприятий по борьбе с этим злом. Следующим шагом станет принятие областного закона "О противодействии коррупции".

Открывая заседание, губернатор Владимир Якушев отметил, что тема противодействия коррупции одна из наиболее острых в нашей стране.

"Коррупционность государственных структур и должностных лиц препятствует эффективности государственного управления и тормозит развитие бизнеса. Коррупция разлагает общество и подрывает доверие граждан к власти. До тех пор, пока мы кардинально не изменим ситуацию в этой сфере, нам вряд ли стоит надеяться на дальнейшее успешное развитие нашего региона", - подчеркнул глава региона. Осознав все риски, связанные с угрозой коррупции, противостоять этой системной проблеме намерена вся страна.

31 июля 2008 года президент России Дмитрий Медведев утвердил национальный план по противодействию коррупции, который призван активизировать работу по противодействию коррупции всех институтов власти и гражданского общества, напомнил Владимир Якушев.

План включает в себя такие разделы как модернизация законодательства; совершенствование государственного управления, создание прозрачности деятельности государственных структур; повышение профессионального уровня юридических кадров и обеспечение правовой грамотности населения.

"Чем понятнее законодательство, чем меньше всевозможных лазеек для злоупотреблений (норм двойного толкования и внутренних противоречий) – тем совершеннее механизмы, которые будут противостоять коррупции", - подчеркнул губернатор.

Среди мер, направленных на совершенствование госуправления, на первый план, по убеждению губернатора, выходит "широкая общественная экспертиза подготавливаемых социально значимых решений, проведение открытых публичных обсуждений". Еще на этапе подготовки решения люди должны быть в курсе тех изменений, которые готовятся.

Повышение профессионального уровня юридических кадров и обеспечение правовой грамотности населения – важнейшая задача, считает Владимир Якушев.

"Предстоит серьезная работа на всех уровнях власти, - отметил он, – как на региональном и федеральном, так и на муниципальном, чтобы государственные служащие профессионально и юридически точно могли принять решение и грамотно истолковать те нормы, которые применяет в своей каждодневной работе".

"О правовой грамотности населения мы говорим достаточно давно, но к сожалению, по-прежнему большинство сограждан не в состоянии защитить свои права, т.к им не хватает юридических знаний, - констатировал Владимир Якушев. - А построить правое государство при правовом нигилизме населения, - невозможно". Ситуацию предстоит исправлять общими усилиями.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов предложил ряд мероприятий, способных изменить ситуацию с правовой просвещенностью тюменцев. Это и создание при областной думе совета по юридической культуре и правой грамотности населения, и бесплатные юридические консультации, в том числе через открытие общественные приемные "Единой России", и публикации в СМИ, специализированные телепередачи.

Эти и другие предложения нашли свое отражение в плане, который представил участникам совета вице-губернатор Сергей Сарычев.

План состоит из четырех разделов, в которых содержаться мероприятия по законодательному обеспечению противодействия коррупции (1 раздел); по совершенствованию государственного управления в целях предупреждения коррупции (2 раздел); меры по повышению профессионального уровня государственных гражданских служащих (3 раздел) и организационные мероприятия по реализации настоящего плана и Национального плана противодействию коррупции.

Подготовленный проект был согласован со всеми заинтересованными структурами. Свои замечания внесли прокуратура, ФСБ, ГУВД, областная дума… Вносить предложения не возбраняется и после того, как план будет утвержден на заседании президиума областного правительства.

"Это не догма, а живой документ", - подчеркнул губернатор.
Впрочем, в Тюменской области работа по противодействию коррупции велась и до принятия плана.

Так, областным правительством предприняты шаги, направленные на минимизацию коррупции в нормотворческом процессе. 11 февраля 2008 года постановлением правительства Тюменской области № 42-п утвержден порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. Тюменская область стала одним из немногих российских регионов, где все принимаемые на региональном уровне нормативные правовые акты, проходят экспертизу на коррупциогенность.

О том, как организована эта работа, участникам Совета рассказала руководитель аппарата губернатора Тюменской области Татьяна Костарева.

С инициативой о создании антикоррупционной экспертизы выступили областная прокуратура и областная дума. Так как на федеральном уровне нет утвержденного порядка, разрабатывая этот документ, специалисты проанализировали "методики, предлагаемые учеными и коллегами из других регионов".

Весной специалисты юридических служб исполнительных органов государственной власти прошли обучение на тему: "Методика проведения экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в целях выявления положений, создающих предпосылки для коррупционных проявлений". Учебу провели сотрудники министерства юстиции РФ.

Областные власти намерены и впредь продолжать работу в этом направлении, передав наработанный за полгода опыт на муниципальный уровень. В июле сотрудники аппарата губернатора провели ряд выездных обучающих семинаров с муниципальными служащими по вопросам административной реформы, в том числе и по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы.

Разработан модельный муниципальный правовой акт "Об утверждении порядка проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов муниципального образования". Уже до конца 2008 года принятие соответствующего муниципального правового акта планируется во всех муниципальных образований области, сообщила Татьяна Костарева.

Кстати, для проведения единой политики по противодействию коррупции на всей территории Тюменской области в ближайшее время планируется создать Советы аналогичные областному во всех муниципальных районах и городских округах юга Тюменской области. По словам Якушева, "создание советов позволяет при решении общей проблемы региональным и муниципальным властям двигаться в унисон".

По мнению специалистов, еще одной причиной, непосредственно провоцирующей коррупцию, является информационная закрытость органов исполнительной власти и местного самоуправления.
В Тюменской области намерены решить и эту задачу, сделав максимально доступной информацию об услугах, оказываемых органами власти. Уже разработаны и внедрены в работу около 30 административных регламентов (админ регламент – это документ, в котором четко прописаны права и обязанности, порядок действий госслужащих при выполнении функциональных обязанностей).

До конца 2008 года планируется утвердить ещё 60 регламентов. Создается специальный сайт "Государственные и муниципальных услуги", где будут размещена информации обо всех оказываемых властями услугах и об условиях их предоставления. Можно не сомневаться, что появление такого Интернет-ресурса позволит сделать работу органов власти более результативной и прозрачной. Ведь чем эффективнее и крепче институты гражданского контроля, тем меньше шансов для злоупотребления должностными полномочиями, как и в личных, так и в групповых корыстных интересах.

Участники совета также выделили еще один фактор для успешной реализации мероприятий по противодействию коррупции. Это заинтересованность в решении проблемы самих государственных служащих. Неподготовленность лиц, ответственных за реализацию антикоррупционных мероприятий, может свести на нет прикладываемые усилия. Поэтому необходимо заинтересовать государственных и муниципальных служащих в результатах своего труда, создать стимулы для дальнейшей работы во благо конкретного гражданина, общества и государства в целом. В необходимости этого уверены все участники прошедшего совета.

"Проблема противодействия коррупции неоднократно актуализировалась в нашем обществе, - подводя итоги заседания, сказал губернатор. - Сегодня мы, наконец, пришли к пониманию того, что только системный подход и согласованные действия всех уровней власти и общества могут дать реальный результат в борьбе с нашей главной национальной проблемой".

Владимир Якушев призвал "перекрыть все пути, ликвидировать все условия для коррупционных действий": "Нам необходимо перешагнуть правовой нигилизм, годами складывавшийся в нашем обществе, и ориентироваться на создание высокого уровня юридической грамотности и ответственности наших граждан".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024