Следственное управление по Югре подвело итоги годовой работы

21:19 08 сентября 2008

С начала деятельности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и Следственного управления по Ханты-Мансийскому автономному округу прошел один год. Сотрудники окружного управления готовы подвести некоторые итоги.

За истекший год работы в следственные органы югорского управления поступило около 20 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях, по каждому двадцатому из них возбуждено уголовное дело, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе следственного управления по округу.

Более 60% уголовных дел из числа возбужденных окончены и направлены с обвинительным заключением в суд.

Примерно четверть из расследованных уголовных дел относится к особо опасным преступным проявлениям, вызывающим в обществе повышенный резонанс. К их числу относятся убийство, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, изнасилование.

После выделения следствия прокуратуры в самостоятельный орган, наметилась положительная динамика в организации работы по раскрытию преступлений, в результате чего раскрываемость убийств в округе по сравнению с прошлым годом возросла на 6,5% и составила 93,3%, раскрываемость изнасилований возросла до 94,4%, причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших, - до 90,7%.

По расследованным уголовным делам имеются приговоры в виде пожизненного лишения свободы.

Так, следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по округу направлено в суд уголовное дело в отношении мужчины, который в мае прошлого года в одной из квартир поселка Пойковский Нефтеюганского района капроновым шнуром задушил бывшую жену и 2 своих малолетних детей. Приговором югорского суда он признан виновным и ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Новый подход к проблеме нераскрытых преступлений прошлых лет, организация и грамотно спланированная аналитическая работа, позволили установить лиц, причастных к совершению 14 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе совершивших 4 убийства.

Повышенное внимание следственное управление по округу уделяет раскрытию и расследованию коррупционных преступлений. За период его существования возбуждено более 200 уголовных данной категории, в том числе 44 - о злоупотреблении служебным положением, 27 - о превышении полномочий, 11 - о взятках. В отношении «недобросовестных» сотрудников правоохранительных органов возбуждено 52 уголовных дела.

Не остаются без внимания следственных органов следственного управления по округу и обращения граждан по вопросам следствия. За год работы было рассмотрено 1182 обращения.

Оценивая итоги деятельности следственного управления по округу за год работы, видя достигнутые положительные результаты, можно говорить о том, что период становления окончен, следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Югре готово в полном объеме выполнять поставленные перед ним задачи и впредь принимать все необходимые меры по защите конституционных прав граждан, а также эффективному решению иных задач уголовного судопроизводства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024