В Тюмень прилетел голубь Юрия Неелова

23:44 17 июля 2008

В Тюмень возвращаются голуби—участники акции «Во имя мира, в имя жизни». Накануне вернулся голубь номер 04166, принадлежащий губернатору Ямала Юрию Неёлову.

Напомним, 22 июня — в день памяти и скорби, на Мамаевом кургане выпустили 650 почтовых голубей. Акцию посвятили 65-летию победы в Сталинградском сражении.

«Мы ожидали несколько лучших результатов, — рассказал Президент областного клуба голубеводов Владимир Гуляев, — и ждали первых голубей в конце прошлой недели. Я думаю, что вмешались грозы, шквальные ветры и проливные дожди, которые прокатились в эти дни по Уралу. Ну и сами Уральские горы остаются серьезной преградой для птиц».

Голубь Юрия Неёлова преодолел более 1,6 тыс. километров. Неделей раньше вернулась голубка челябинского голубевода Василия Бурганова. Ее путь составил на 250 километров меньше. В течение первых 48 часов вернулись в станицу Тбилисская Краснодарского края почтари молодого голубевода Петра Мирошниченко. Семьсот километров не стали для них серьезной преградой.

Как сообщает "Север-Пресс", первый Всесоюзный выпуск голубей был произведен на Мамаевом кургане в 1985 году в ознаменование сорокалетия победы над фашизмом. Голубеводы-спортсмены Москвы, Тюмени, Челябинска, Омска, Запорожья, Львова и ряда других городов СССР 14 июля выпустили 719 почтарей. Им предстояло пролететь немалые расстояния. Так, голубь омича Беляева преодолел 2081 километр.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024