Жители Тюмени в течение года увидят более десяти премьерных спектаклей

15:32 27 июня 2008

Жители Тюмени в течение года увидят более десяти премьерных спектаклей. В новом здании театра заканчивается отделка.

Храм Мельпомены на улице Республики с бело-желтым фасадом уже невозможно не заметить. Тюменский театр драмы станет самым большим по площади в области и самым современным в России. Нет сомнений, что он скоро превратится в настоящий очаг культуры, притягивающий любителей высокого искусства.

Перспективы нового учреждения обсудили на совете по вопросам культуры и искусства. По сути, с открытием этого культурного объекта начнется «новая эра» в истории театрального искусства в Тюмени. Репертуар театра удовлетворит вкусы любого зрителя: в год будет ставиться шесть-семь спектаклей различных жанров - от классических пьес до мюзиклов - на большой сцене и четыре-пять - на малой. Только в 2009 году тюменцы и жители области смогут посмотреть «Собачье сердце», «Гамлета», «Калигулу». В планах - проведение фестивалей «Золотой конек», «Золотая маска», возможно - фестиваля театральных коллективов вузов Уральского федерального округа.

По словам Владимира Коревицкого, директора Тюменского театра драмы, в храме Мельпомены будет развернута широкая просветительская деятельность: заработают клуб любителей театра, детская театральная школа под руководством известного писателя Владислава Крапивина, студенческие дискуссионные клубы по проблемам культуры и искусства и многое-многое другое. Кроме того, Тюменский драмтеатр намерен развивать это высокое искусство и в районах, куда актеры будут выезжать с постановками, развивать любительский театр.

Пока актеры готовятся к выступлениям на новой сцене, в правительстве области решают их жилищный вопрос. Губернатор области Владимир Якушев поручил Владимиру Коревицкому разработать механизм обеспечения работников театра жильем, предусмотрев и маневренный фонд, и возможность аренды, и, если необходимо, приобретение квартир. Причем решить эту проблему нужно совместно с комитетом по культуре, под чьим паторонажем находится театр, уже к началу театрального сезона, намеченному на конец сентября - начало октября этого года.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024