"Возрождение Тобольска" растиражирует альбом рисунков о Тобольске из коллекции императора Николая II

17:55 15 мая 2008

Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» подготовил к печати факсимиле альбома рисунков Михаила Знаменского «От Тобольска до Обдорска».

Как сообщает "Тюменская линия", в альбом вошли 1002 работы тобольского художника, каждая из которых выполнена на отдельном листе бристольского картона в технике акварели. Этот раритет находился в личной коллекции последнего императора России Николая II. Он приобрел его у Знаменского в Тобольске, когда в 1891 году, будучи цесаревичем, посетил Тобольск. Альбом ныне хранится в отделе редких книг Российской государственной библиотеки в Москве.

В качестве приложения к уникальному изданию взято факсимильное воспроизведение рукописи тобольского краеведа, историка, писателя, журналиста Капитона Голодникова «От Тобольска до Обдорска». Ее текст дополняет и как бы комментирует рисунки Знаменского: в нем сведения историко-этнографического характера, рассказ о достопримечательностях городов и поселков, описание обрядов и быта коренных жителей севера Тобольской губернии.

Председатель президиума фонда «Возрождение Тобольска» Аркадий Елфимов сообщил, что книга печатается в Италии и через три месяца ее 2000-й тираж будет доставлен в Россию. Финансовую поддержку проекту оказал музейно-выставочный комплекс им. Шемановского (Салехард).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024