Тюменские эксперты ищут пути развития российского законодательства в сфере банкротства

00:02 02 апреля 2008

Совещание-семинар на тему «Законодательство о несостоятельности (банкротстве): 5-летняя практика применения, проблемы реализации» прошел в управлении Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам.

Руководитель управления Александр Одинцов напомнил присутствующим о том, что новеллами закона явились, прежде всего, создание институтов саморегулирования деятельности арбитражных управляющих, разделение функций регулирующего и уполномоченного органов в сфере несостоятельности.

Как сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-центре управления, полномочиями регулирующего органа в сфере банкротства на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов управление наделено с 1 января 2005 года. За это время службой накоплена определенная практика по данному направлению деятельности.

Главную же цель совещания его участники определили как поиск путей, тенденций дальнейшего развития российского законодательства в сфере банкротства, отправной точкой для которого стал федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Сегодня на территории регистрационного округа осуществляют свою деятельность 16 обособленных подразделений саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. При этом из года в год растет количество жалоб на арбитражных управляющих, поступающих в управление. К примеру, в 2005 году в службу поступило 95 жалоб, через год их количество возросло до 238, а по итогам 2007 года в управление юридические и физические лица направили 291 жалобу.

Такой рост связан, прежде всего, с активизацией работы службы по взаимодействию с правоохранительными органами, органами государственной власти, кредиторами, а также с ростом осведомленности населения о функциях управления в отношении арбитражных управляющих.

Как показывает практика работы службы, большинство жалоб связано с невыплатой заработной платы работникам предприятий-банкротов, вопросами реализации и сохранности имущества таких предприятий, с другими процедурами, проводимыми арбитражными управляющими.
По итогам проведения семинара участники приняли решение. В нем говорится о продолжении взаимодействия управления Федеральной регистрационной службы с арбитражными судами, уполномоченными органами, СРОАУ по вопросам в сфере банкротства.

В свою очередь, саморегулируемым организациям арбитражных управляющих необходимо принять меры по погашению задолженности по зарплате перед работниками предприятий-банкротов. Также саморегулируемые организации арбитражных управляющих должны не забывать о мероприятиях, направленных на повышение уровня профессиональной подготовки арбитражных управляющих.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024